сосудистый хирург

17:34 28-07-2006 / Виктор Яковлев…, обратиться

В 2003г. мне после установления диагноза ТЭЛА в правой конечности под коленом был обнаружен тромб, который был локализован перевязкой бедренной вены в паху. В этом году аналогичная операция была проделана на другой конечности. Через месяц при контрольном УЗИ- обследовании выше перевязки был обнаружен ещё один тромб, который попытались удалить, но неудачно. Просто прошили вену для локализации. Затем был обнаружен тромб в правом желудочке сердца, который был успешно удалён в результате операции. У меня 2 вопроса:
1. Если гоняться за каждым тромбом со скальпелем, то скоро может не остаться живого места. Наверное, надо бороться с причиной, а не со следствием. Существуют ли какие- то нехирургические методы борьбы с тромбами? Нельзя ли, например, дробить их ультразвуком или ещё как- то?
2. По всей видимости тромбообразование связано со свойствами крови и лечить надо кровь. В этой связи, когда я говорю докторам, что до первой операции в 2003г. в течение 62 лет у меня везде фиксировалась 3- я гр. крови, а после операции я увидел в анализе крови 2- ю гр. , мне не верят и отмахиваются - мол, ошибались раньше, такого не бывает. Но ведь не могут же в разных местах 60 лет допускать одну и ту же ошибку. Может, здесь кроется причина тромбов?

Ответы

# 20:15 29-07-2006 Учкин, обратиться
1) Гоняться бессмысленно, нужно совместно с гематологами подбирать терапию, снижающую свертываемость крови. Других способов я не знаю.
2) Вот и еще одно подтверждение, что нужно "работать" с гематологами.
# 15:39 31-07-2006 Виктор Яковлев…, обратиться
Полностью согласен. Только вот тромб выше перевязки бедренной вены в январе был обнаружен через 2 месяца постоянного приёма детралекса и варфарина при ПТИ= 58. Какие ещё показатели крови требуют корректировки?
# 19:13 31-07-2006 Учкин, обратиться
МНО - должно быть больше 2, ПТИ практически ничего не значит.