сосудистый хирург

00:10 02-09-2006 / Лала, обратиться

Мне поставили несъёмный кава- фильтр. Сейчас пью варфарин с целью поддержания МНО в диапазоне 2- 3. Врач говорит, что варфарин придётся пить пожизненно, а то фильтр может засориться сам по себе. Так ли это? Очень не хочется "посадить" печень приёмом ежедневным лекарств с молодого возраста. ..

Ответы

# 09:40 02-09-2006 Константин…, обратиться
Да, теперь надо пить варфарин пожизненно. Печень не "посадите", а вот крупных проблем, связанных с тромбозом фильтра избежите. Почему несъёмный?
# 10:40 02-09-2006 Учкин, обратиться
Ну что сделано, то сделано. Ничего страшного, есть наблюдения - прием варфарина более 40 лет. ..
# 21:43 07-09-2006 Лала, обратиться
Константин: доктор сказал, что смысла ставить съёмный нет; была угроза повторной ТЭЛА и за две недели ситуация могла и не прийти в норму.

А почему пожизненно? По идее если ситуация нормализируется, то свёртываемость крови и без варфарина будет нормальной. Или я не права?

К тому же мне хочется иметь хотя бы одного ребёнка. А варфарин и беременность несовместимы. Это я жуе вычитала. ..
# 22:18 07-09-2006 Лала, обратиться
Учкин И. Г. : Неужели нет никакой возможности удалить кава- фильтр? Я понимаю, что, видимо, это только с помощью полостной операции. Но это всё равно лучше, чем всю жизнь теперь страдать от его наличия. Мне всего 26 лет, а я теперь не могу ни заниматься спортом, ни родить ребёнка.