сосудистый хирург

20:14 28-11-2006 / Олег, обратиться

Помогите пожалуйста! Можно ли получить консультацию по врожденной сосудистой патологии моего сына 1990г. р. (вены и артерии нижн. и верхн. конечностей)? Больше всего волнует проблема левой нижней конечности - вместо положенных ниже колена трех артерий в наличии одна и с повышенным тонусом, и может быть поэтому просвет её уже. Также обнаружена патология клапана вены(так называемый обратный клапан). Т. е. кроме нарушения притока наблюдается плохой отток крови. На доплере состояние вены как проявление варикоза, но визуальных проявление пока нет. Вследствии пониженного питания конечность тоньше в обьеме и короче(в большей степени ниже колена). Из обследований можем предоставить результаты доплерографии(без данных по брюшной аорте). Другие неинвазивные методы(такие как спиральная компьютерная томография)в нашем городе пока недоступны. В клинике ИНТО- САНА нам предлагают сделать магнитный резонанс с препаратом магнивест (по их словам безопасным) Так ли это, и насколько информативен будет этот метод, тем более что квалифицированного специалиста нет и программа еще не отлажена. Я сам в прошлом врач, закончил Одесский медицинский институт в 1993году. Но по профессии стечением обстоятельств проработал всего 5 лет. Поэтому и обратился к своему другу - доктору, работающему в 411 военном госпитале. Он и посоветовал мне обратиться с предварительной консультацией on- line. Он же рекомендует операцию левостороннюю симпатэктомию в поясничном отделе позвоночника с последующей консервативной терапией артерий и вен. Каких результатов ждут от этой операции и к каким последствиям(так сказать побочным явлениям) она может привести? Мне кажется это очень серьезный шаг, и чтобы на него решиться необходимо полностью обследовать ребенка. Ведь такая аномалия может быть у сына не только на конечностях. А как обследовать, если одни методы недоступны, а другие вредны или противопоказаны. Дайте пожалуйста рекомендации, очень Вас прошу. С ув. Олег Харченко.

Ответы

# 12:16 29-11-2006 Учкин, обратиться
Совет однозначный и категорический.
Необходима обычная традиционная ангиография. Не надо прятать голову в песок и надеятся на "спиральные" "дуплексные" "триплексные" и др. новомодные исследования. У каждого из них есть явные преимущества перед ангиографией в одной определенной области - спиральные томографы при аневризмах, дуплексное сканирование при патологии сонных артерий, например и т. д. При врожденной, да и еще и сочетанной патологии - однозначно ангиография. Банальная процедура, делают даже недоношенным новорожденным. Симпатэктомия без диагноза мальчику 16 лет (учитывая влияние ее на половую функцию). . - советую перевести этого врача из разряда друзей в разряд знакомых. .. Насчет 21 года - любая клиника взрослая работает с людьми с 15 лет. Мы принимаем на лечение всех жителей планеты, но платно.
Приходите. Как найти меня? Щелкните по моей фамилии.
# 13:36 29-11-2006 Олег, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич, спасибо за ответ, но прошу Вас, ответьте еще на один вопрос. Насколько я знаю, контрастные вещества для ангиографии кроме токсичности, вызывают воспаление сосудов, т. е травмируют их. Тем самым могут вызвать еще большее уменьшение просвета и без того суженой артерии. Как быть в этом случае? Поэтому, чтобы не навредить, я и искал альтернативные методы обследования. И Вы не прокоментировали препарат магнивест при ЯМР. Если можно. .. Заранее благодарен.
# 19:01 30-11-2006 Учкин, обратиться
1) Слухи об агрессивности препаратов сродни слухам о том что "один наркоз сокращает жизнь на 5 лет". Коллега - несерьезно. .. , это было, но было лет 50- 60 назад. 2) Искать альтернативу ангиографии - это искать способ заблуждения. Оно Вам надо? Ведь это Ваш сын, но Вы должны за него принимать решения. .. пока. Не боитесь потом в лицо получить фразу "Из- за твоей нерешительности. ."? (у меня трое, и когда я сам вправлял переломы и зашивал рубленные раны они благодарили). Извините за резкость, но мы же коллеги, поэтому говорю как с равным.