сосудистый хирург

15:06 25-06-2001 / Marina, обратиться

Уважаемый доктор! Хотелось бы получить рекомендации по следующему вопросу: у мамы на ногах стали появляться сеточки венозные, в некоторых местах они лопаются и образуется синяк или припухлость. Наблюдается в течение нескольких дней. Она принимает атенолол, курантил, триампур, аллохол. (у нее ИБС и гипертония). Пила еще БАД фукус. Но недавно бросила. Протромбин был 104% . ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ? Могли ли какие- нибудь препараты спровоцировать подобные явления? Заранее благодарна за все возможные рекомендации.

Ответы

# 09:28 26-06-2001 Учкин, обратиться
Появление венозных сеточек у женщин среднего возраста связано не и ИБС, или приемом каких- то лекарств, а с гормональной бурей происходящей в организме - т. е. климаксом. Опасности ни они, ни синяки не представляют и сами по себе в лечении не нуждаются. Протромбин также у всех женщин повышается и 104% в принципе в пределах возрастных и половых норм. Аспирин 1/ 4 в день, Агапурин 400 мг и витамины ни одной женщине не помешают. А сеточки можно и нужно склерозировать. Как найти меня - в разделе врачи вверху, слева