сосудистый хирург

16:28 18-12-2006 / Ольга, обратиться

Буду благодарна за консультацию по вопросу лечения посткатетеризационного тромбофлебического синдрома. Тромбоз подключичной и внутренних яремных вен в 2002 г. В настоящий момент беспокоит отечность левой руки, периодические судороги, умеренная болезненность в области шеи. Ежедневно принимаю тромбоасс- 100, курсами трентал, курантил, никотиновую кислоту. В нашем городе нет специалиста ведущего такие заболевания. Рекомендации "тугая повязка на конечность" меня не устраивают. Беспокоят также возможные последствия.

Ответы

# 20:40 18-12-2006 Учкин, обратиться
Лечение адекватное, мы обычно еще рекомендуем дважды в год курсы капельниц и курсы венотоников (венорутон, гинкор, детралекс на выбор). Заболевание течет с положительной динамикой, угрозы осложнений нет.
# 12:50 20-12-2006 Ольга, обратиться
Спасибо большое.
# 10:44 21-12-2006 Ирина, обратиться
В 29 лет (3 года назад)у меня случилась ТЭО лёгочной артерии. После реанимации меня перевезли в Краснодарский центр грудной хирургии, поставили фильтр на нижнюю полую вену. Назначили варфарин. Я всегда вела подвижный образ жизни(рост - 170, вес - 54) и поэтому после больниц продолжила его, но чувствую себя всегда по- разному, боли в ногах бывают после сидячей работы. Сейчас я бросила пить фарфарин и курсами принимаю детралекс, гинкго билоба и кардио омега- 3. Состояние уже 6 месяцев нормальное. Я сделала вывод - может и не надо принимать варфарин или последствия отказа от препарата скажутся через какое- то время. Что можете посоветовать.
# 20:14 21-12-2006 Учкин, обратиться
Варфарин снижает свертываемость крови, т. е. снижает ВЕРОЯТНОСТЬ тромбозов, в том числе и непосредственно фильтра. Т. ч. все на Ваш риск - может скажется, а может пронесет. Но. .. как- то глупо надеятся на авось и дразнить судьбу.