сосудистый хирург

00:03 21-12-2006 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, студенту- медику!

существуют 2 метода "выключения" аневризм- хирургический и эндоваскулярный.
Как я поняла, методы хирургического лечения можно разделить на 2 группы:
1)интракраниальные операции. Их задача- выключение аневризмы из кровотока путем клипирования шейки аневризмы.
2)внутрисосудистые(эндовазальные)операции. Их выполняют путем осуществления манипуляций внутри просвета сосуда (как- то странно, но к этому методу относится использование микроспиралей, искусственное тромбирование аневризм с помощью электролиза, магнита и. т. д. )
Что же получается, что эндоваскулярные методы- это тоже введение спиралей и балонов. Тогда я не
вижу разницы. .. Или спирали можно вводить и при открытой операции и при эндоваскулярном
вмешательстве? ??

Ответы

# 20:28 21-12-2006 Учкин, обратиться
Света. .. интракраниальные - это внутричерепные т. е. в голове делают дырку, мозги раздвигают и накладывают клипсу (прищепку). Эндовазальные манипуляции делают через прокол в сосуде.
# 23:18 21-12-2006 Светлана…, обратиться
Спасибки ; )