сосудистый хирург

07:00 29-06-2001 / Татьяна, обратиться

Срочно! !! Помогите, неужели обычный гинекологический осмотр и вагинальное УЗИ могли стать причиной кровотечения из варикозных сосудов, если в матке варикоз маточных вен (по данным УЗИ)? Вот моя история подробней:
Последние нормальные месячные были 9 мая, потом 10 июня начались, но были короче на 3 дня и менее обильны. Через неделю после этих « подозрительных» месячных стала измерять базальную температуру – 37, 2 держалась, тогда я два раза подряд делала тесты на беременность – отрицательный результат. Но я все же пошла в консультацию 25 июня, там у меня беременности не нашли, сделали вагинальное УЗИ – тоже ничего, кроме того, что нашли сильный варикоз (он у меня везде). Это было около 14 часов дня. Перед сном того же дня (около 23- 24 часов) я заметила кровянистые выделения. Ночью началось кровотечение (не месячные, т. к. кровь была алая и жидкая).
Померила базальную температуру – 36, 9. Утром, вставая с постели чуть не упала в обморок и весь день были такие состояния. К врачу не ходила, на следующий день вызвала скорую ( скорая предположила, что кровит из- за варикоза) – отвезли в больницу. Там осмотрели и кроме немного болезненной матки ничего не нашли. Потом сделали УЗИ:
Матка увеличена (75х73х45) соответствует 5 неделям беременности, эхоструктура миометрия однородна, эндометрий визуализируется до 0, 4 мм, умеренный варикоз маточных вен. У обоих яичников контуры четкие, ровные, эхоструктура однородная, с обеих сторон незрелые фол- лы до 0, 5мм.
Анализ крови в норме (НВ 126, гематокрит 38% ). Отпустили домой « лечитесь по месту жительства» и написали диагноз: НМЦ. Посоветовали пить викасол.
Уже четвертый день все это безобразие длится: пью викасол, но периодически все равно вытекает алая кровь, хотя и меньше. Приступы обморочности продолжаются (скорая мерила давление_ 110/ 70). Живот все это время не болит, но я его ощущаю (какой- то дискомфорт). Что делать, помогите, зачем я вообще пошла в консультацию? ?? Меня мучает вот что: неужели осмотр повредил варикозный сосуд и началось кровотечение, но почему оно началось аж через 8- 9 часов, а не сразу и от чего я сразу стала падать в обморок? ??

Ответы

# 19:21 29-06-2001 Учкин, обратиться
Ваши паника понятна, только варикоз не причем, варикозные вены не располагаются на стенках влагалища, и не могут повредиться при осмотре, венозная кровь темная. Наиболее вероятно у Вас "обычное" дисфункциональное маточное кровотечение и Вы нуждаетесь в срочной помощи гинеколога. Забудьте о "гинекологическом варикозе" - НЕТ ТАКОГО. Ваш врач - гинеколог, не устраивает один, найдите другого, это ведь Ваше здоровье.