сосудистый хирург

13:55 29-01-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Я перенесла тромбоэмболию ветвей легочной артерии, прошла обследование дуплескное сканирование вен нижних конечностей, поставили диагноз Посттромбофлеботческий синдром ХВИ I степени (левой голени), назначили прием Варфарина и Тромбо АСС с контролем МНО 2- 2, 5. Анализы сдаю в Северо- Западном Центре доказательной медицины (г. Выборг Ленинградской области). Проблема в том, что смущают резульататы анализов: при выписке из больницы (до консультации ангиохирурга) МНО= 1, 22, ПТИ= 85% , ПО= 1, 17, а через 2 суток в Центре МНО= 0, 97, ПТИ= 95% , ПВ= 19 (таблетки и характер питания не менялся). После того, как ангиохирург назначил таблетки нужно подобрать дозу Варфарина. При приеме 2, 5 и потом 5 мг результата никакого (анализы МНО 0, 98 ПТИ 94% после приема по 2, 5 мг через 10 суток (причем за сутки до этого сдавала кровь в больнице на ПТИ, ответ 86% при активности реагента 15", но МНО не рассчитываеют, т. к. нет маркировки МИЧ) и МНО 0, 87 ПТИ 114% после 5 мг через 5 суток), была на консульатции врача, сказал, что возможно Варфарин подделка, купила новую упаковку, начала принимать по 7, 5 мг, через 5 суток сдала анализы в Центре, результат: МНО= 1, 64, ПТИ= 39% . По расчетам по формуле МНО= (1/ ПТИ)в степени МИЧ (считала в MS EXCEL, формула = (1/ ПТИ)^ МИЧ) анализы больницы нормальные, МИЧ= 1, 3, а анализы Центра не расчитать, последние получаются только при МИЧ= 0, 5, но МИЧ обычно в пределах от 1 до 1, 5.
При ПТИ= 39% и при МИЧ от 1 до 1, 5 МНО должно быть в пределах от 2, 56 до 4, 11. Т. е. если смотреть по ПТИ, то возможна передозировка, а если по МНО, то нужно увеличивать дозу, что опасно при неправильных анализах. В другом месте анализы сдавать нет возможности. Как быть?

Ответы

# 19:29 29-01-2007 Учкин, обратиться
Классическая россиянская ситуация. Я не буду комментировать НИЧЕГО. Исключительно мое мнение - Вам нужно покупать Варфарин ТОЛЬКО в одном месте (подделка более 75% ) НИКАКИЕ МНО и др НИЧЕГО не значат. .. Единственный критерий - розовая зубная щетка - белая мало - красная много. Извините, это наши реалии.
# 20:08 29-01-2007 Юлия, обратиться
Спасибо!
Вот это статистика! Видимо, действительно была купила поддельный Варфарин, сравнила 2 банки (старую и новую) и таблетки, внешне ничем не отличаются. Ни упаковка, ни этикетка, ни таблетки (ни по цвету, ни по форме).
Тем более, что врач сказал, что сейчас много подделывают. А если у людей искуственные клапаны и нужно поддерживать высокие показатели МНО, это ж совсем страшно нарваться на подделку. ..
# 14:41 03-02-2007 Ангиохирург…, обратиться
Юля, несмотря на мнение Учкина по поводу зубной щетки, обязательно принимайте варфарин (можно фенилин, с ним проще ориентироваться по уровню ПТИ) с контролем МНО (от 2 до 3) и ПТИ (50- 70% ), в отличие от других препаратов дозировка варфарина подбирается на основании лабораторных даных. Потерпите 6 месяцев, сделайте контрольный дуплекс глубоких вен, при отсутствии рецидива ТЭЛА и ТГВ можно от варфарина отказаться. Удачи вам.
# 23:45 03-02-2007 Юлия, обратиться
Спасибо за ответы!
Сейчас пока не подберу дозу сдаю анализы раз в 7 дней, сейчас увеличила дозу до 3, 5 таблеток (8, 75 мг), возможно, нужно будет и больше. Чувствительность у всех разная.
Настрой оптимичтический: УЗИ сердца хорошее, не кашляю, не задыхаюсь, нога уже не беспокоит совсем (нет ни болей, ни отеков, ни внешних изменений и не сводит, а раньше с 15- 16 лет постояннос сводило свод стопы и средние пальцы левой ноги от холода, сырости, узкой обуви и зимой в любой обуви). Главное, что не пошло выше колена.
в заключении обследования написано: УЗДГ признаки тромбоза подколенной вены слева и глубоких вен левой голени с признаками начавшейся частичной реканализации мозаичного характера. Верхняя граница тромба на уровне подколенной вены. Тромбы различной степени организации. Данных за флотирующие тромбы на момент осмотра не выявлено.
Глубокие вены левой голени на уровне средней и нижней трети проходимы с признаками клапанной недостаточности (удивились, что нет и не было отеков и внешних проявлений) и с результатами была на приеме у ангиохирурга, поставили диагноз « Посттромбофлеботический синдром ХВИ I степени» .

На повторное обследование вен и консультацию к ангиохирургу в мае.
# 14:27 01-07-2010 Оля, обратиться
Здравствуйте, помогите пожалуста мне в очень серьёзном вопросе!!! Врачем поставлен диагноз Атлорисинозия сосудов( точно прочесть не могу, простите)Скажите, что это такое, ведь ничего врач толком не объяснил!!! Ещё ХВИ и коагулограмма. Очень Вас прошу, помогите!!