сосудистый хирург

17:34 11-02-2007 / Лена, обратиться

Моя сестра принимала Плавекс для борьбы с тромбами. Сейчас его убрали из списка бесплатных лекарств(не знаю как он точно называется). Каким препаратом Вы предложите заменить Плавекс?

Ответы

# 19:03 11-02-2007 Учкин, обратиться
Зависит от того что явилось причиной назначения Плавикса. ..
# 00:20 13-02-2007 Лена, обратиться
История длинная. Сестру положили якобы с пневмонией. Лечили, лечили, она пожаловалась на то, что немеет рука - посоветовали попринимать "солевые ванночки". Когда рука начала синеть пригласили хирурга из другой больницы - он тут же забрал ее на операцию. Диагноз - тромбоэмболия. Но пальцы на руке спасти не удалось. Когда она уже выписалась начинает неметь другая рука. .. Вот так ей и выписали Плавикс - как гарантию на 8 месяцев, что тромбоэмболии удастся избежать.

Так каким же препаратом можно зпменить Плавикс. В аптеке посоветовали Тиклит. А что посоветуете Вы?
# 20:01 13-02-2007 Учкин, обратиться
Вот право не знаю как ответить. Понимаете. .. прием антиагрегантов показан всем людям старше 50, а это аспирин, трентал, тиклид и плавикс (основные). Т. е. плавикс был "на пользу", но вот профилактики эмболии не существует. Это дорогостоящий препарат и применяется он в основном для профилактики тромбозов протезов сосудов, также как и тиклид. А вот эмболии - это вылет уже готового тромба в основном из сердца, они могли образоваться в нем десятки лет назад на фоне порока сердца, после инфаркта или при аритмии и прогнозировать или предотвратить вылет следующего тромба невозможно, может не будет больше никогда, а может завтра. И вот Вы меня поставили в "странное" положение - сказать принимайте дальше - дорого и бессмысленно, сказать не принимайте, а завтра эмболия - кто виноват - как бы я. Отвечу так - можно заменить тиклидом, но я бы заменил тромбо ассом или кардиомагнилом.
# 07:05 24-08-2012 галина, обратиться
уважаемый Илья Геннадьевич, последние несколько лет со мною происходят такие явления: когда ложусь спать, в положении покоя
начинается боль в ногах, чтобы боль прошла, я вскакиваю с постели и
начинаю ходить по квартире, боль успокаивается , я ложусь снова.
Несколько лет назад я принимала восьмушку таблетки "магне-Б6"
и забывала о болях надолго, теперь принимаю целую таблетку, а на днях пришлось принимать по целой таблетке три раза в течение часа.
Также у меня бывают такие явления: например, мою посуду и вдруг чувствую,что пальцы руки нужно расправить другой рукою.
А сейчас у меня сильный бронхит, лежу в постели, когда встаю,
чувствую боль в мягких тканях внутренних поверхностей ног ниже икр.
на что это всё похоже и как с этими явлениями бороться?