сосудистый хирург

21:04 05-03-2007 / Наталья, обратиться

уважаемый Илья Геннадьевич! мы в панике, не знаем, что делать. у мамы варикоз голени 25лет. после травмы обоих колен в январе появились тромбы болезненные с покраснением сначала на левой ноге на средней трети голени, затем на правой - на голени и задней стороне бедра. принимает 2 месяца детралекс, 1 мес - эскузан, 3 нед - тромбоасс, мажет гепотромбином. РЕЗУЛЬТАТОВ НИКАКИХ! сейчас появилась колющая боль в области сердца периодами. ангиохирург предложил операцию по удалению вен. подскажите, что можно еще сделать консервативно? и кроме того, можно ли давать нагрузку на ноги или лучше снизить активность? прошу Вас, пожалуйста, подскажите, что нам делать, мы в панике мечемся от врача к врачу, а советов никаких толком нет. может, не те лекарства?

заранее очень благодарна. с уважением, наталья.

Ответы

# 20:12 06-03-2007 Учкин, обратиться
Мой коллега предложил единственно правильное решение, но Вы выбрали другой путь - ходить по врачам и искать того, кто скажет, что операция не нужна. Ищите. .. это Ваше право. Вот только пользы ли Вы хотите Вашей маме. ..
# 22:46 06-03-2007 (И.Б. 80471), обратиться
насколько быстро необходима операция? врач предложил ее не как необходимость. .. сказал пить те лекарства, что я писала. но они эффекта не дают. боимся появления трофической язвы. может, до операции подскажите, что попринимать? кроме того, тромбы в разных местах на нескольких венах.
# 20:23 07-03-2007 Учкин, обратиться
О срочности операции могу сказать только после осмотра, в зависимости от расположения тромбов. Иногда (если тромб на бедре) счет на часы, иногда откладываем операцию на месяцы. Приходите, как найти меня - щелкните по моей фамилии.