сосудистый хирург

19:01 15-06-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У меня постоянно болит голова (распирающая боль, давит на уши), шадкост, головокружение (как на палубе), резкое повышение АД до 160/ 120. Принимал много лекарств (танакан, инстенон, вазобрал бетасерк и др), проводил сосудистую терапию - не помогают (даже хуже). Хотел узнать какие методы лечения стеноза правой позвоночной артерии (оперативное, медикаментозное)? Невропатолог говорит, что стеноз артерии это врожденное, но раньше таких симптомов не было. Нейрохирург предлагает операцию по укреплению нестабильных шейных позвонков, которые влияют на позвоночную артерию (но не факт, что пройдут симптомы ). Ниже привожу результаты МРТ:
На серии МР- ангиограмм сосудов головы и шеи признаков аневризм и артериовенозных мальформаций не выявлено. Сосуды артериального круга большого мозга без патологических особенностей. Позвоночные артерии: справа просвет несколько меньше, чем слева (~ в 1, 5 раза на всем протяжении зоны сканирования). Венозные синусы без определяемой асимметрии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки стеноза правой позвоночной артерии
МРТ шейный отдел позвоночника, спинной мозг, сосуды головного мозга с введением магневиста.
На серии МР- томограм шейного отдела позв- ка в Т2- и Т1- режимах выявляется шейный лордоз сглажен, небольшое смещение тел С2, С3, С4иС5- позвонков кзади (до 1 мм). Низкое расположение миндалинок мозжечка. Выраженная деформация замыкательных пластинок тел позвонков и изменение формы тел позвонков С3, С4, С5иС6 с снижением на ~ 1- 3 мм высоту задних отделов тел позвонков. Признаки дегидратационных изменений межпозвоночных дисков. Ликворные пространства не изменены. Структура спинного мозга без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. Остеохондроз.
МРТ головного мозга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки энцефалопатии вследствие нарушений микроциркуляции.
С уважением Сергей 28лет. г. Самара. E- mail: mse- 7@yandex. ru

Ответы

# 20:00 15-06-2007 Учкин, обратиться
Согласен с нейрохирургом.
# 11:37 18-06-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но меня спущает фраза из МРТ: Позвоночные артерии: справа просвет несколько меньше, чем слева (~ в 1, 5 раза на всем протяжении зоны сканирования). Не значи, что нестабильность позвонков не причем (т. к. на всей протяженности)? Делают операции непосредственно на позвоночную артерию?
Эти симптомы у меня уже на протяжении пяти лет и с каждым годом хуже. Заранее спасибо с уважением Сергей 28лет. г. Самара. E- mail: mse- 7@yandex. ru
# 16:11 19-06-2007 Учкин, обратиться
Сергей. .. Если на шланг наступить у крана, Вы согласны, что уменьшится напор на всем протяжении? ?? Операцию делают "на позвонок", чтобы "убрать ботинок, передавливающий шланг" Теперь- то понятно?
# 17:52 19-06-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте Илья Геннадьевич. Да я согласен, что уменьшится напор на всем протяжении артерии, но просвет (поперечное сечение артерии - я так понимаю это слово) на всем протяжении . .. ? Значит это или все нестабильные позвонки передавливают артерию, или сама артерия сужена независимо от позвонков (тогда нет смысла в операции на позвонки при это варианте), или и то и другое? Верно я думаю? Я извиняюсь в настойчивости, т. к. операция не дешевая хочу выяснить все вопросы.
Спасибо с уважением Сергей 28лет. г. Самара. E- mail: mse- 7@yandex. ru
# 21:46 19-06-2007 Учкин, обратиться
Неверно. .. учите гидродинамику. Удачи.