сосудистый хирург

22:19 11-07-2007 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте. Более месяца беспокоит шум в голове, похожий на гул самолёта, летящего на большой высоте. Делаю обследования.
Сегодня мне сделано одно из них- дуплексное сканированание экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий с функциональными пробами яремных вен.
Отмечено одно из обстоятельств - "В устье левой внутренней сонной артерии по задней стенке визуализирована атеросклеротическая бляшка- локальная, плоская гомогенная, гиперэхогенная, с дистальной акустической тенью с редукцией артерии до 25- 30% по диаметру"
Далее заключение: эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий без локальных и системных гемодинамических нарушений, венозной дисциркуляции. Скоростные и спектральные характеристики потоков в исследованных артериях- в рамках нормативных показателей, без значимой сторонней асиметрии. По результатам позиционных проб значимого влияния на гемодинамику в позвоночных артериях не отмечено.
Прошу Вашего разъяснения по моим вопросам:
1. Может эта бляшка сорваться и что вызвать?
2. Какое мероприятие необходимо начать делать для исключения или уменьшения последствий деятельности оторвавшейся бляшки?
3. Какие лекарственные вещества могут растворить эту бляшку и с какой скоростью?
4 Контролируется ли процесс действия растворяющего бляшку вещества?
Спасибо

Ответы

# 19:43 12-07-2007 Учкин, обратиться
1. Не может, она еще очень маленькая, но это звоночек - "Бросай курить, следи за диетой и сахаром" 2. Опасность представляют бляшки от 50% , т. ч. пока только смена образа жизни, но контрольный ультразвук раз в год. 3. "Тирета" для сосудов не придумано, но надо постоянно принимать тромбоасс 100 мг на ночь. 4. Не растворяются они, не растворяются, но в Ваших силах не дать ей расти. И главное - шум в голове с бляшкой не связан. Это неврит слухового нерва, обратитесь к ЛОР врачу.