сосудистый хирург

13:02 21-09-2007 / Вальдемар В.…, обратиться

Скопирую с удовольствием:

Вальдемар В. от 14 сентября 2007 12: 33: 48
. ..
Добрый день, Док. Мне 20 лет. Хочу спросить у вас совета: у меня постоянно мерзнут конечности тела (от кистей рук до локтя и от ступней ног до колен, примерно). Мне сказали что это связанно с сосудами. А что именно происходит, в чем причина и как с этим бороться я не понимаю. . . Если не трудно, в двух словах, расскажите о причинах и следсвиях: что с сосудами(расширяются или сужаются), что принемать, что делать?
. ..
Ваш Ответ:
Учкин И. Г. от 14 сентября 2007 19: 44: 31
Принимать нужно контрастные водные процедуры. Сауна подойдет. Только регулярно. А ежедневно контрастный душ. Это не болезнь, это просто незрелость вегетативной нервной системы.
. ..

Вальдемар В. 15 сентября 2007 16: 47: 03

Спасибо. Контрастный душ начну принимать как только избавлюсь от этой надоедливой простуды. А что нибудь помимо контрастного душа поосоветуете? И что значит "незрелость вегетативной нервной системы"? Она ещё не развилась? Вроде 20 лет. Может она уже успела испортиться и начала брохлить. . . Я 4 года курил, и сейчас, в связи с необходимостью бороться с "мерзлявостью", бросил. Может причина в никотине? С уважением, В. В.
. ..
Вальдемар В. от 17 сентября 2007 20: 06: 43
Доктор, Доктор, Доктор, я вспомнил ещё один семптом: если меня что- то или кто- то неожиданно нервирует, то кисти и стопы начинают потеть. . . как это обьясняется ?

Вопросы, вырванные из контекста:
1. Методы лечения помимо контр. душа и бани? ??
2. Сосуды сужены или расширенны?
3. повышенная потливость в результате стрессовых ситуаций тоже из- за сосудов?
С Уважением, В. В.

Ответы

# 22:33 21-09-2007 Учкин, обратиться
Нервная система регулирует тонус сосудов, т. е. то расширяем, то суживаем, т. ч. вопрос о "расширении" некорректен. А "незрелость", так сегодня считается до 25 созревание норма, а дальшн созрел, не созрел. ..
# 16:24 22-09-2007 Вальдемар В.…, обратиться
Спасибо. С расширением и зрелостью всё понятно. Остается главный вопрос: Есть ли ещё какие- нибудь методы воздействия, направленные на созревание вегетативной нервной системы (incorrect? ), кроме водных процедур (начал принимать контрастный душ. очень доволен) ? ??
# 20:09 24-09-2007 Учкин, обратиться
Любые стрессы - физические, моральные, температурные (не превышающие адаптивных способностей) на пользу.