сосудистый хирург

17:11 05-10-2007 / Нина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моему мужу 58 лет. В 2004г. он был прооперирован - Операция Троянова слева. Диагноз - Острый восходящий тромбофлебит поверхностных вен левой нижней конечности. До этого дня он принимал варфарин и уже 5 месяцев МНО= 1, 0. Мы переехали и он пошел к ангиохирургу по месту жительства. Доктор сказал, что варфарин (1, 5 табл. )принимать уже бесполезно, прописал гель Лиотон, курантил и компрессионный трикотаж на обе ноги. До этого хирург, который его оперировал рекомендовал носить гольф только на левой ноге. Вопрос: Что Вы скажите по поводу Варфарина, как правильно носить гольфы и через какой период их надо обновить? Кроме этого новый доктор сказал, что необходима операция по удалению больной вены (и она нужна была через полгода после Троянова, но нам никто этого не говорил) и насколько жизнено опасна новая операция? Нам сказали думать и решать. Как Вы считаете? Спасибо

Ответы

# 20:35 05-10-2007 Учкин, обратиться
В приеме Варфарина смысле не вижу, также как и в лиотоне. Оставил бы курантил и тромбо асс. Трикотаж всегда лучше одевать на обе ноги, иначе человек рефлекторно начинает одну ногу беречь, перекашивает поясницу и зарабатывает радикулит. .. Варикоз лучше прооперировать, это банальная операция.
# 00:13 06-10-2007 Нина, обратиться
Илья Геннадьевич, спасибо Вам большое