сосудистый хирург

16:11 17-10-2007 / Татьяна, обратиться

Нужна консультация:
пациентка - 67 лет. В течение нескольких последних лет - гипертония, тахикардия. Врач выписывал энап, сердол.
Ухудшению состояния предшествовало: пониженное давление (до 80/ 50), слабость (до потери сознания), боль в спине и плечах, синюшность носогубного треугольника, кистей рук, отечность (лицо, голени). После поступления в отделение терапии была переведена на 5 дней в реанимацию. Назначены: антибиотики, мочегонное, энап. Давление очень низкое - 90/ 60, 80/ 55 и подобное. После обратного перевода из реанимации в терапию - препараты те же. Назначены рентген, УЗИ сердца.

ДИАГНОЗ: тромбоэмболия легкого. Тромб в главной (или центральной, кажется так) артерии. По словам медиков - доказательства косвенные из результатов рентгена легких, УЗИ сердца.
Рентген легких (опять же со слов медиков) - изменений в легких нет. Жидкость в правом легком.
УЗИ сердца - качественные изменения, цитата "подтверждающие, что кровь поступает по суженному каналу". Сердце увеличено, перекардия за задней стенкой (последнее предложение воспринимала на слух, могу ошибаться в написании терминов).

Вопросы.
1. что нам делать в данной ситуации, какое лечение, кому необходимо показаться? Врачи откровенно ничего не делают
2. существуют ли методы диагностики и какие именно подтвердить наличие тромба и его характер (потому как выдача диагноза по подобным "косвенным" признакам мне кажутся пещерным веком, либо неквалифицированность врача)
3. какие методы лечения - операция (если да, то где проводят такие операции), медикаментозное лечение (какие препараты, дозировки) либо комплексное лечение.

Спасибо.

Ответы

# 18:42 17-10-2007 Учкин, обратиться
По описанию диагноз сомнений не вызывает. Лечение проведено адекватное, коли она выжила. То, что Вам "кажется", не всегда является истиной. Подавляющее большинство диагнозов и сейчас ставится по косвенным признакам. Вам что важнее чтобы "пациентка" жила или точный диагноз? Точный диагноз при данной патологии можно поставить при ангиопульмонографии - катетер в сердце и накачка сердца и легких контрастным веществом. Операции сейчас не делают (это с искуственным кровобращением, в первые часы после эмболии и смертность около 75% ). Растворение тромба возможно в первые часы, но также немногие переживают огромные дозы тромболитиков, да и очень дороги они. А сейчас лечение в отделении кардиологии направленное на нормализацию работы сердца.
# 20:01 23-11-2007 Tolik, обратиться
перекардия
способы лечения.
медикаментозные. ?
хирургические. ?