сосудистый хирург

19:08 29-10-2007 / Ирина, обратиться

Здраствуйте! Мне 41год, 2 года назад родила. На бедрах и коленках внутренней части стали появляться сеточки и вены как то стали виднее(не выпирают, болей нет). Имею небольшой избыточнный вес 10- 15кг, работа сидячая. Так как болят суставы (колени)иногда делаю массажи. Можно ли делать массаж на данных участках? И если это предвестники варикоза, что нужно делать, что бы не усугублять ситуацию? Спасибо!

Ответы

# 20:34 30-10-2007 Учкин, обратиться
Можно делать. Звездочки не имеют отношения к варикозу. Это гормонально- зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией.