сосудистый хирург

11:41 21-11-2007 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор, помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме.
Мне 30 лет, примерно 10 лет назад был период когда наступила слабость в ногах
и шаткость походки, такое ощущение было что можешь вот вот потерять сознание,
и еще ощушение какой- то внешней оболочки что- ли или просто это какая- то слабость была.
Такое состояние было на протяжении примерно 2- 3 месяцев, потом медленно, постепенно,
незаметно для меня прошло.
С чем это было связано однозначно скзаать не могу, помню только что тогда я
напряженно готовился к экзамену. Прошел обследования ЭЭГ- все в порядке, РЭГ- обнаружили
затруднение венозного оттока в затылочно- шейной области и остеохондроз шейного отдела.
Диагноз был тогда такой: ВСД, астенический синдром, остеохондроз шейного отдела. Прописали
кавинтон, ноотропил, еще что- то. Вот по мере того как я пропил все и по- тихоньку прошло.

Потом через 5 лет история повторилась, все было точно также, только обследования я не делал.
а врач тогда поставил диагноз просто ВСД.

И вот наконец еще через 5 лет, в этом году,
истоиия опять повторилась, но с более серьезными последствиями. На фоне этой постоянной слабости и шаткости
походки у меня появился фобический невроз (стали возникать панически атаки в толпе, дереализация).
ну с неврозом отдельная история, я его лечу, есть существенные успехи. Но вот хотелось бы
все- таки разобраться в причине, что же это за шаткость походки и от чего она возникает.

В этот раз она появилась после того как выпил поддельного кофе, скакнуло давление, ехал
домой после этого как раз в таком же состоянии - как будто теряешь сознание и слабость.
После этого сама слабость и ощущение что можно потреять сознание и остались (чуть менее выражены естественно,
чем сразу после кофе). Длилось это где- то месяца 2. Потом оно постепенно сменилось ПА, но сейчас
по мере лечения невроза снова иногда периодически (не очень сильно) возникает. Кстати, головных болей в облати затылка и шеи
практически не было и не бывает (очень редко).

Таким образом, в этот раз, один невропатолог поставил мне диагноз
ВСД, другой- синдром позвоночной артерии, ну и еще невроз естественно. Сделал я РЭГ два раза с перерывом в месяц,
в первый раз основные результаты: тонус артерий лабилен, изменен по дистоническому типу. ОПК в бассейне каротид
значительно снижено с обеих сторон без ассиметрии. ОПК в ВББ значительно снижено и ассиметричное: на 37% .
Вертеброгекнное влияние на ОПК в ВББ с обеих сторон, Значительнее справа. Венозные отток затруднен
(по дефицитному типу) в передних отделах головного мозга слева. Через месяц сделал повторно (в течении месяца сходил
к мануальному терапевту 4 раза, отдохнул). Основные результаты: Артериальный тонус лабилен. Кровенаполнение
в каротидном бассейне снижено, симметрично. Кровенаполнение в ВББ значительно снижено, легкая ассиметрия S> D на 9% .
Затруднение венозного оттока по дефицитному типу в передних отделах слева. Умеренные вертеброгенные влияния в ВББ справа,
умеренные влияния в каротидном бассейне, больше слева. По сравнению с преддущей РЭГ- положительная динамика.

Итак, доктор, как вы считаете, с чем же связаны эти состояния шаткости походки с ощущением потери сознания:
- остеохондроз шейного отдела (синдром позвоночной артерии) - это кстати отрицает мой мануальный терапевт;
- нервное переутомление (неврозные дела);
- вегето- сосудистая дистония
- может быть что- то еще связанное с сосудами головного мозга?

К сожалению, в последние годы веду малоподвидный образ жизни (работа за компьютером), пытаюсь это исправить.

Каково ваше мнение?
Чтобы вы посоветовали исследовать дополнительно и как это лечить?
Большое спасибо,
Андрей Р.

Ответы

# 20:12 21-11-2007 Учкин, обратиться
Типичная незрелость вегетативной нервной системы, т. е. ВСД. Поищите специализированные форумы, пообщайтесь с "коллегами", коллеги помогут лучше чем отдельные специалисты.