сосудистый хирург

12:37 05-12-2007 / Ирена, обратиться

Здравствуйте доктор! 2, 5 года после родов, все это время сосудистые паутинки сине- красные на ноге выше колена- на бедре, на 2й ноге почти нет. Это меня кроме как внешнего вида никак не беспокоит, ни болей, ни оттеков. Ношу сейчас колкотки компрессионные РеласкСан для начальной стадии варикоза. принимаю Нова- Ринг- это кольцо противозачаточное с минимальной дозой гормонов, спорт- это неотъемлемая чать моей жизнь, сейчас перешла на спокойные виды физической нагрузки. Что мне нужно делать с этим? Спасибо за ответ

Ответы

# 18:24 05-12-2007 Учкин, обратиться
Перестать носить компрессионный трикотаж т. к. звездочки не имеют отношения к варикозу. Это гормонально- зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией. Физические нагрузки не ограничены, а постоянное ношение эластического трикотажа приводит к атрофии мышечного слоя вен и как следствие прогрессирование варикоза.