сосудистый хирург

09:49 18-12-2007 / Жанна, 23 Г.…, обратиться

Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста, очень волнуюсь! Я уже несколько лет принимаю противозачаточные гормональные препараты по назначению гинеколога- эндокринолога. Недавно стала замечать такую особенность: периодически возникают неприятные ощущений под коленкой сзади(т. е. с задней стороны ноги в районе коленки, извиняюсь за мед. безграмотность). Эти ощущения очень сложно описать, но я все- таки попробую. При ходьбе ощущение как- будто там тянет, как будто вздулась вена и она оч хорошо чувствуется и мешает при ходьбе! А когда сижу, то чувствую там постоянное "движение, шевеление"что ли), как будто ощущаю как там гоняется кровь. Никаких болевых ощущений нет, даже при пальпации, только ощущение дискомфорта конкретно в этом месте. Такое возникало пару- тройку раз, потом в течение часа- двух проходило, я не обращала внимания как- то на это. Но сегодня уже насторожилась, т. к. это ощущение не единично и не проходит. Уважаемый доктор, я конечно понимаю, что очень тяжело что либо говорить, а тем более диагносцировать заочно, и все же очень прошу подсказать, что это вообще может быть! Стоит ли так волноваться и обращаться ко врачу очно? И еще заодно напишите пожалуйста, может ли в моем возрасте, учитывая анамнез, развиться тромбы? ?? (мне 23)И какую диагностику сосудов с какой периодичностью мне стоит проводить? Результаты биохимических анализов: ТГ - 2. 46 ммоль/ л, свертываемость крови происходит за 3 мин(если не ошибаюсь в написании). Перерывы в ОК делаю раз в год на месяц- два, к сожалению отменять их пока нельзя из- за проблем по женской линии. Большое спасибо за внимание к моему сообщению, очень жду Вашего ответа! Жанна.

Ответы

# 10:12 18-12-2007 П.С., обратиться
Сейчас потрогала это место, и вправду как будто вздуто немного. .. и пульсирует(((
# 09:30 19-12-2007 Жанна, обратиться
Илья Геннадьевич! Нога так и не прошла, уже и аспирин пила, не помогает(((Еще прибавились периодические ощущения холода в ноге, покалывания по всей ноге от коленки до голени и как будто она отходит после того как затекла, но она естесственно не затекала! Как будто вену пережали(как пережимают, когда собираются кровь из вены брать например). .. Я уже вся на нервах, перестала пить свои ОК, сегодня собираюсь на обследование, но подскажите пожалуйста что со мной такое может быть! Можно ли с результатами потом подъехать к Вам? Уж очень не по себе. Спасибо! С уважением. ..
# 19:06 20-12-2007 Учкин, обратиться
Ответил письмом, продублирую. Жанна, какая прелесть. .. Столько шевелений и других ощущений в Вашем трепетном организме. ..
Ну а если серьезно. Нет никакой связи с ОК, ни с венами, ни с тромбами и с другой глупостью, что придет Вам в голову. Проблема в сидячей работе (пожалуйста отпишите, если не угадал). Просто длительное давление на седалищные нервы частенько дает такую клинику. Спасение - почаще вставить и ходить. Но, если Вас гложет червь сомнений - приходите. Сделаем полное обследование "на тромбы". Как найти меня - щелкните по моей фамилии и звоните.
Доктор Учкин