сосудистый хирург

22:39 26-12-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, у меня варикозное расширение, еще в незапущенной стадии, видны вены, некоторые расширены и извиваются, но не бугрятся. Пол года пила разные таблетки, венотоники по рекомендациям врача, сейчас перерыв. В последнее время стала замечать, что одна вена в месте, где она извивается начала болеть, но не так, как описывают чувство жжения, а как- будто от удара, боль довольно чувствительная, как- будто нажимают на синяк, когда одеваю компрессионный трикотаж со временем проходит. .. Серьезно ли это? В принципе особоо дискомфорта не доставляет, подержу ноги вверху, одену колготки, выпью аспирина и проходит. Нужно ли бить панику и бежать к врачу, т. к. мне назначили прием только через 3 месяца. что это может быть? И еще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу приема низкодозированных гормональных контрацептивов на этом фоне. Мой врач сказал, что раз варикоз был до приема ОК, и особого ухудшения не случилось после приема, уже 2 года пользуюсь ОК, то можно продолжать, а как вы думаете? Спасибо. Мой возраст 25 лет, первые признаки стала замечать лет в 19 (если это важно), есть наследственная предрасположенность только по отцовской линии.

Ответы

# 21:53 27-12-2007 Учкин, обратиться
Боли с варикозом не связаны, это нестабильность позвоночника, т. ч. больше плавайте и поводов для паники нет. ОК достоверно ускоряют прогрессирование варикоза, но главный "прогрессор" - беременность, т. ч. Вам решать что лучше.