сосудистый хирург

11:52 27-12-2007 / Юлия, обратиться

Муж в настоящее время принимает варфарин и пока без ограничения срока его приема (прошло 3 месяца после операции на венах и по результатам генетического анализа на склонность к тромбофилии). По рекомендациям хирурга (с которым сейчас нет возможность проконсультироваться) в различных ситуациях, например посещение зубного врача, можно заменять варфарин уколами фраксипарина. В связи с этим возник вопрос в предверии новогодних праздников и каникул, во время которых наверняка будет присутствовать принятие алкоголя (в очень умеренных дозах) - может быть на этот период тоже будет лучше заменить Варфарин уколами? Или вообще прекратить на время его прием (по совету терапевта), но подобный совет вызывает у меня сомнение? Заранее спасибо. С наступающими Вас праздниками!

Ответы

# 22:21 27-12-2007 Учкин, обратиться
А что за "операция на венах", которая требует приема варфарина. Не понимаю. .. В любом случае действие варфарина развивается в течении недели, соответственно и прекращается также, т. ч. отмена за день- два погоды не делает. Лучше не отменять. А алкоголь с одной стороны повышает свертываемость за счет обезвоживания, с другой уменьшает свертываемость за счет блокировки варфарина. Т. ч. эффект непрогнозируем.