сосудистый хирург

14:50 26-02-2008 / Sergk, обратиться

Здравствуйте

Муж 52 г
Несколько лет назад обращался к терапевту с жалобой на сильную боль нарастающего типа в наружной области правого бедра- особенно в положении стоя. Немного учащенное мочеиспускание ночью.
При этом увеличенным сам лимфоузел паховой области не признавали , а при самостоятельной прощупывании я ощущал мягкое, но утолщенное состояние(как толстый шнур- карандаш) вены или кр. cосуда от лимфоузла по паховой области далее на > 10 см до бедра. Возможно его утолщение оказывало давление на какой- то нерв бедра?

Терапевт – направил к урологу на предмет вопроса о простатите, прописал какой- то антибиотик и з группы фторхинолов-

Уролог – на узи… и анализах простатит не определил , но предложил профилактически полечиться от слегка увеличенной аденомы(чего в то время я делать не стал)
На вопрос о необходимости пить антибиотик и з группы фторхинолов выразил сомнение ,
предложил делать водочный компресс на область паха и др рекомендаций по лечению и устранению боли не дал.
Данные меры не помогли , при зтом заметил что начал утолщаться сосуд и слева в паховой области. Cамостоятельно пробовал неделю пить эритримицин – не помогло.
Тогда решил применить прописанный терапевтом антибиотик и з группы фторхинолов- через 3- 4 дня заметил пропадание боли в положении стоя и по концу курса боль совсем пропала.

Тем не менее даже по истечению нескольких лет результат какого перенесенного воспаления остались утолщения сосудов в паховой области, но беспокоили изредка как старые травмы, например как мне кажется при изменениях погоды.
При этом ощущается болезненность например во время сна на животе в некотором положении.

В настоящий момент , мб после лечения бронхита, появилось опять неприятное ощущение в области утолщения сосудов в паховой области держится несколько дней, лимфоузел не увеличен

Вопросы:

1- что и почему по вашему мнению конкретно может таким образом болеть
2- представляет ли это в дальнейшем какую либо угрозу
3- необходимо ли при болевых обострениях чем либо водействовать(прогревание, мази, иод … ?) или ждать пока само опять пройдет?
4 ваши рекомендации

заранее спасибо за рекоменда

Ответы

# 20:12 27-02-2008 Учкин, обратиться
Ответы: 1- Понятия не имею, смотреть надо. 2- 3- 4 см. пункт первый. Поймите правильно, несмотря на подробное описание, нельзя ничего сказать не видя, ведь даже врачи, которые щупали не смогли понять. Если в Москве - приходите, сделаем обследование, будет яснее.