сосудистый хирург

22:12 29-03-2008 / Галина, обратиться

Мне 55лет. На обеих ногах у меня много сеток, которые появились после родов. Сделала УЗИ сосудов т. к. у отца был тромб. По результатам УЗИ записано, что справа обнаружено "На остиальном клапане в положение лежа и стоя при пробе Вальсальвы регистрируется затухающий рефлюкс (продолжительностью не более 350 мс). Признаки небольшой остиальной дисфункции.
На границе нижней и средней трети голени по медиальной поверхности визуализируется перфорантная вена диаметром 4 мм с патологическим потоком при пробе Вальсальвы.
По медиальной поверхности голени визуализируются эктазированные ствол и притоки большой подкожной вены (до 5 мм).
Функция клапанного аппарата остальных вен не нарушена, вены проходимы. "
На консультации флеболог предложил провести склеротирование вен правой ноги.
Вопрос: Есть ли в этом необходимость или необходимы другие меры?

Ответы

# 10:03 30-03-2008 Учкин, обратиться
Это практически вариант нормы для взрослого человека, не вижу острой необходимости что- либо делать. Сетку можно склерозировать исключительно из косметических соображений, стволовые вены трогать необходимости нет.