сосудистый хирург

08:35 22-04-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. доктор! Уже не знаем, к кому и обратиться. У моей 18- летней дочери поставлен диагноз ливедо. Началось все это около 6 лет назад с появления сетки капиллярной на верхней поверхности стопы. Сейчас мраморный рисунок кожи начал распространяться и на икры ног. За эти годы мы посетили многих врачей, наблюдаемся у эндокринолога. кардиоревматолога, сосудистого хирурга, но никто нам никакого лечения назначить не может. Основного заболевания, которое могло вызвать ливедо, также найти не могут. Сдавали анализы на красную волчанку, антифосфолипидный синдром, делали доплерографию крупных и мелких сосудов конечностей, анализы на гормоны, ревмопробы - все в норме. По назначениям врачей кололи никотиновую кислоту, принимали вазонит, аскорутин, пользовались солкосериловой мазью, троксевазином и др. , но никакого улучшения нет. Помогите нам, пожалуйста, так как у себя в городе (живем мы в г. Астане, Казахстан) мы уже всех специалистов обошли. Девочка уже несколько лет ходит только в брюках, жить так дальше не хочет, была даже попытка суицида. Можно ли как- то бороться с этим заболеванием?

Ответы

# 17:45 22-04-2008 Учкин, обратиться
Если все серьезные причины исключены, то остается банальная причина - вегето- сосудистая дистония. Вы не описали - а изчезает ли когда- нибудь, а изменяется ли кожа. Да и фото желательно т. к. нередко подростки ОЧЕНЬ сильно преувеличивают проблемы.
# 07:30 23-04-2008 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ. Мраморный рисунок кожи исчезает при надавливании на кожу, а также при поднятии ног вверх. Сильнее проявляется в холоде. Сейчас иногда появляется мраморность и на внешней поверхности ладоней. Также в холодное время года на улице сильно краснеет лицо - пятнами. В последнее время кожа ног и рук стала сухой, эндокринолог прописала аевит. К сожалению, фото у нас нет, но мраморность действительно выражена очень сильно - фиолетовая сетка капилляров просвечивает даже через капроновые колготки. Везде пишут, что ливедо не лечится, но может быть можно хоть что- то сделать?
# 17:51 23-04-2008 Учкин, обратиться
Да какое это ливедо, если оно изчезает при надавливании? ?? ? Если уж Ваши врачи не знают, так сами почитайте, посмотрите фото. Один ляпнет, как заклеймит, а остальные повторяют. Это обычный мраморный рисунок при той самой "вегето- сосудистой дистонии" т. е. незрелости нервной системы. Тренировать ее надо - закаливание и контрастные водные процедуры, баня. А то брюки натянула, скукожилась, жить не хочет, и думает само пройдет.
# 13:31 24-04-2008 Елена, обратиться
Огромное Вам спасибо за помощь и за то, что у нас теперь есть надежда на излечение. Действительно, моя дочь часто жалуется на слабость, сонливость, головокружения, мерзнет даже при комнатной температуре. Будем искать хорошего невропатолога и лечиться. Самое обидное в том, что к невропатологу мы уже несколько раз ходили, но он сказал, что это не его заболевание. А профессор, зав. отделением сосудистой хирургии, несколько раз нас смотрел и каждый раз говорил, что это синдром Рейно и что это неизлечимо. Спасибо, что существует этот сайт.
# 17:30 20-05-2013 Марина, обратиться
Добрый день. Помогите. Стал неметь мизинец. Потом пошли отеки пальцев. Покраснение. Опухли суставы. Пошла по докторам и началось.... Проверили все: УЗИ,щитовидку,Онкомаркеры яичников и матки. Биопсию желудка. Нашли асказиды-пропила все лекарства. От нервов стала плохо спать,синеют ноги при малейшем холоде,мраморная кожа. Синеют пальцы рук от холодной воды. Но самое страшное-я стала катастрофически худеть от65 до 50 за 3 месяца. Меня трясет. поднимается температура тела после еды,к вечеру. Все посылают в онкологию. Это меня убивает окончательно. Мне 60 лет. Я была здоровой,моржевала,пела и плясала. Сейчас лежу и жду..... Что мне делать?