сосудистый хирург

23:06 14-05-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Все началось внезапно, ровно год назад. Резко закружилась голова и появилась слабость. Первое время я даже на улицу не могла выйти. Но потом привыкла. А сейчас еще хуже стало. Голова кружится постояннно и даже лежа. ЗАКЛЮЧЕНИЕ триплексного сканирования сосудов шеи и головы: "Выявлено транзиторное нарушение кровотока по обеим подключичным артериям и по артериям обеих в/ к при пробе с отведением в/ к - скаленус- синдром (синдром грудного выхода) - кровоток в артериях обеих в/ к при пробе становится коллатеральным по форме, градиент АД значимый слева при отведении рук вверх и незначительный справа. Гемодинамически значимого изменения просвета подключичных артерий нет. Выявлен латентный синдром подключично- позвоночного обкрадывания слева только на пробе с отведением в/ к вверх и за голову, по скоростным параметрам кровоток в ВББ остается компенсированным, но дискциркуляторным, так как нарушается соотношение скоростей по ОА и обеим ПА". Врач сказал, что голова может кружится только когда я поднимаю руки вверх. Но у меня она кружится постоянно не зависимо от положения рук и тела. Я уже забыла что такое ясная голова. Что Вы можете сказать? Может искать причину в другом? МРТ головного мозга хорошее. Я уже не знаю что обследовать и что делать. Одни предлагают операцию, а другие говорят, что оперировать не надо. Но у меня немного не такие симптомы, не подходящие к этим диагнозам.

Ответы

# 18:45 16-05-2008 Учкин, обратиться
Врач- диагност взял на себя не положенную ему по статусу функцию - не его дело ставить диагнозы, его дело описывать. Да, действительно, Вам НЕЧЕГО оперировать и Ваши жалобы НИКАК не связаны с этим "красочным" описанием. Готов спорить, что Вы женщина с длинной шеей, слабыми суставами и опущенными плечами, наверняка сколиоз и хронический тонзиллит. Все Ваши проблемы от нестабильности шейного отдела позвоночника и Вам нужен толковый вертебролог для подбора корсета на шею.
# 12:42 17-05-2008 Аноним, обратиться
Вы абсолютно правы. И хронический тонзилит и сколиоз у меня есть, но при чем здесь тонзитит?
И еще забыла добавить, что у меня бывает онемение кончиков пальцев на левой руке. С чем это связано? Спасибо.