сосудистый хирург

09:20 24-05-2008 / Наталья, обратиться

У мужа в декабре 2007 произошло кровоизлияние в головнай мозг. После лечения, было произведено обследование 25. 01. 08 и получено следующее данные:
Проведена КТ- ангиография, на серии компьютерных томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур. Слева в височной доле определяется гиподенсный участок неправильной формы, без четких контуров, размерами 44, 7* 32, 2* 30 мм, не накапливающий контраст. Срединные структуры мозга обычно расположены. Желудочки умеренно, асимметрично расширены, в большей степени - левый боковой. Субархноидальные пространстванеравномерны. При КТ- ангиографии диаметр сосудов не изменен, дополнительных сосудистых образований не выявлено. Сосуды Вилизиева круга сформированы правильно. Заключение: Данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. Кт- признаки постинсультныз изменений в височной доле слева. Внутренняя асиметричная гидроцефалия.
Затем после проведения артерии головного мозга магнитно- резонансной томографии 08. 05. 08 (в другой клинике), получено следующее данные: На серии МР- ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной прекции с последующей обработкой по MIP- алгоритму и трехмерной реконструкцией, визуализированы внутренние сонные, основная артерии, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. Просветы остальных видимых артериальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с потологическим кровотоком не выявлено. На серии подготовительных аксиальных RAM- томограмм в веществе левой височной доли имеется зона патологических изменений изогипоинтенсивной структуры неправельной формы без перифокального отека и масс- эффекта (более вероятно, область постишемических кистозно- глиозных изменений) с размером до 4, 4* 1, 9 см. Заключение: MPA- признаки варианта нормотипичного развитиясистемы артерий Вилизиева круга. МРА- признаки патологических (более вероятно, постишемических кистозно- глиозных)изменений в веществе левой височной доли. Рекомендована структурная МР- томография головного мозга.
Что означают эти результаты исследований и о чем они говорят?

Ответы

# 13:43 04-06-2008 Учкин, обратиться
Если вкратце - патологии магистральных сосудов головного мозга нет, есть врожденный вариант развития, являющийся вариантом нормы и инсульт произошел наиболее вероятно на фоне гипертонического криза.