сосудистый хирург

16:49 15-06-2008 / Лиана, обратиться

Уважаемый доктор Учкин И. Г. !
Не могли бы Вы дать совет в ситуации с моей мамой (73 года). После онкологической операции на лимфоузлах (их удалили в паховой области на правой ноге)10 лет назад имеем следующей диагноз: вторичный лимфостаз. Используем компрессионный чулок 3 ст. компрессии. Отек спал, результатом довольны. Но мама стала страдать от болей в состоянии покоя - ночью не может спать, несколько раз встает, делает себе массаж, ходит, днем тоже поспать не удается, через минут 15 в состоянии покоя снова появляется боль. Врач выписал кетанов, трентал, но маме после этих препаратов плохо с сердцем, головокружение. ..
Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?
Заранее благодарна.

Ответы

# 20:19 15-06-2008 Учкин, обратиться
Не думаю что боли связаны именно с лимфостазом, наиболее вероятно эти боли неврологические, связанные или с позвоночником или попаданием нерва в рубцы. Местно фастум гель, трентал может вызывать голокружение, а вот кетанов не виноват. Можно добавить ксефокам или нимесил.