сосудистый хирург

02:14 29-06-2008 / Дарина, 23…, обратиться

Здрасвтвуйте, Доктор. Скажите, пожалуйста, если я заметила на правой ноге посередине между коленом и стопой где- то выраженные следы сосудиков. Не так, как вены видно, но какие- то яркие синеватые следы вен. Их мало, не совсем яркие. Но это начало варикоза? Что делать? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 13:30 29-06-2008 Учкин, обратиться
Нет, это сосудистые звездочки. С годами кожа становиться более прозрачной за счет потери жидкости и венозная сетка становиться более видимой - борьба - увлажняющие кремы.
Звездочки не имеют отношения к варикозу. Это гормонально- зависимые внутрикожные сосуды, и появляются они под воздействием женских гормонов, а женщиной перестать Вы не можете. Лучший способ профилактики прогрессирования - избегать приема контрацептивов, абортов, лечение гинекологических проблем. Убирать можно исключительно с косметической целью склеротерапией.
# 22:13 02-07-2008 Дарина, 23…, обратиться
Спасибо за консультацию и полный ответ, уважаемый Учкин И. Г. Так и знала, что это всё из- за приема противозачаточных. Я уже где- то вычитала, что и тот целлюлит, который от них у меня развивается, и проблемы с оттоком крови связаны с приемом. Но не принимать их я не могу. Гинекологи говорят, что с болезненными менструциями по- другому не справиться. Думаю, может, попробовать в таком случае гомеопатию вместо противозачаточных? Я пью больше теперь, и усиленно занимаюсь спортом. Но все равно! : (