сосудистый хирург

19:47 04-08-2008 / Peter, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич,
Есть заключение УЗ сканирования сосудов ног, для ясности привожу его полностью:

" Склеро- дегенеративные изменеия абдоминального отдела аорты, атрерий нижн. конечностей.
Подвздошные атрерии атеросклеротически изменены, без признаков значимого стенозирования.
Двусторонний не значимый стеноз о/ бедренных атрерий (до 30% ). Критический (до 90% ) стеноз
устья правой глубокой артерии бедра. Глубокая артерия бедра проходима.
Двусторонняя окклюзия п/ бедренных артерий (справа в п/ 3, слева - на границе п/ 3 - с/ 3) с возобновлением
кровотока в проксимальных участках подколенных артерий.
Подколенные артерии умеренно атеросклеротически с обеих сторон, значимых стенозов не обнаружено.
Значительные диффузные стенозирующие изменения на протяжении берцовых артерий с обеих сторон.
Проксимальная окклюзия правой з/ большеберцовой артерии. Критический стеноз на протяжении левой
п/ большеберцовой артерии.
Магистральные вены н/ конечностей проходимы. Клапаны глубоких вен состоятельны. Умеренно выраженная
несостоятельность остиального клапана, значительно выраженная недостаточность клапанов ствола левой
б/ подкожной вены.
Недостаточность клапанов право м/ подкожной вены, берцового сегмента правой б/ подкожной вены. "

Направляют на стационарное лечение, но сейчас лето, витамины, травы, решил до осени подготовиться, в т. ч.
покончить с курением. Что если к тому же простучаться пока игольчатым молоточком, с учетом тяги к курению тоже.

Извините за причиняемое беспокойство

Ответы

# 18:30 06-08-2008 Учкин, обратиться
Все зависит от проходимого без боли расстояния - если хотя бы метров 100, то да - бросить курить, ходить много до появления болей, постоянный прием Тромбо асс 1 таб, Вазонит 1 таб 2 раза в день, и Ксантинол никотинат 1х3, а осенью в стационар.
# 18:30 06-08-2008 Учкин, обратиться
Да, и стучите на здоровью, но не по стопам.
# 20:08 06-08-2008 Peter, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич,

Спасибо за помощь, для ясности, пока принимать:

- Тромбо ассистент (препарат? ) - 1 таб 1 раз в день,
- Вазонит - 1 таб 2 раза в день,
- Ксантинол никотинат, 1 таб 3 раза в день,

+ Отказ от курения + физ. упражнение - ходьба, сколько по времени ежедневно ?
100 метров осилю без остановки, но медленно.
Все ли правильно понял?
# 13:32 30-06-2009 Александр…, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич.
Мне 53 года.Попал в аварию 2 года назад. Сделали 2 операциb. Вставили металлический фиксатор.(перелом головки шейки бедра и самого бедра в 2х местах). Прошло 2 года пытаюсь ходить без палочки. Очень начали болеть ноги, после прохождения расстояний от 200 до 300метров.Думал так и должно быть.Хотел уже удалять фиксатор, обратился к врачам, направили в диагностический центр, сделали в диагностическом центре в Черновцах допплерографию.Поставлен диагноз - стеноз бедренных артерий (справа около75%, слева около 60%). стеноз 75% левого подколенно лодыжечного (гомилкового) сегмента. Кровоток на нижней грани компенсации.Отток в системе глубоких вен не нарушен. Есть ли какие-то способы лечения этой болячки. Что посоветуете???? С уважением Александр.
# 13:43 30-06-2009 Alexandr, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич.
Мне 53 года.Попал в аварию 2 года назад. Сделали 2 операциb. Вставили металлический фиксатор.(перелом головки шейки бедра и самого бедра в 2х местах). Прошло 2 года пытаюсь ходить без палочки. Очень начали болеть ноги, после прохождения расстояний от 200 до 300метров.Думал так и должно быть.Хотел уже удалять фиксатор, обратился к врачам, направили в диагностический центр, сделали в диагностическом центре в Черновцах допплерографию.Поставлен диагноз - стеноз бедренных артерий (справа около75%, слева около 60%). стеноз 75% левого подколенно лодыжечного (гомилкового) сегмента. Кровоток на нижней грани компенсации.Отток в системе глубоких вен не нарушен. Есть ли какие-то способы лечения этой болячки. Что посоветуете???? С уважением Александр.