сосудистый хирург

22:22 14-08-2008 / Ангелина…, обратиться

Доктор, а почему Вы против статинов? Очень важно Ваше мнение, т. к. после операции стентирования ВСА и при плохой липидограмме мне врач рекомендовал принимать вазилип пожизненно. Их (статинов) очень много, хотела спросить у Вас, чем они отличаются, а оказывается можно вообще без них! Я бы с удовольстием отказалась. Сижу на бесхолестериновой диете.

Ответы

# 19:43 15-08-2008 Учкин, обратиться
Существуют наследственные, семейные гиперхолестеринемии, тут без статинов не обойтись. А большинство случаев поражения сосудов связано с курением, и снижение холестерина возможно одной лишь диетой. .. Конечно, гораздо проще - проглотил таблеточку и покой голове. Поэтому мне более близка позиция меньшества - минимум полгода- год строгой диеты и лишь потом. ..