сосудистый хирург

10:48 20-08-2008 / Владимир…, обратиться

Уважаемый доктор!
Диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий обеих ног 2А стадии по Фонтейну: стеноз обоих подвдошно- бедренных сегментов 70% , ХАН обеих ног 2- ой степени. УЗИ артерий н. к. показывает: Vmax, ms общая бедренная 3, 0 и 3, 0, поверхностная бедренная 2, 0 и 2, 0, подколенная 1, 0 и 1, 0, задняя большеберцовая 0, 5 и 0, 5, тыла стопы 1, 0 и 1, 0, ЛПИ= 0, 5. Биохимический анализ крови: все показатели в пределах нормы, за исключением: холестерин общий 6, 3; ГГТП 84; глюкоза 7, 04.
Вопрос: показана ли операция поясничной симпатэктомии? Вообще насколько это эффективно?
Или продолжать консервативное лечение препаратами?

Ответы

# 20:03 20-08-2008 Учкин, обратиться
Все зависит от проходимого без боли расстояния - очень просто - больше 200 метров по ровной поверхности хорошим шагом - можно с операцией подождать (капельницы 2 раза в год, постоянно таблетки, ежедневная тренировочная ходьба 3- 5 км, категорический отказ от курения), меньше пора думать об операции, а вот симпатэктомия или шунтирование - приведенного обследования мало, нужна ангиография (это если меньше 200)