сосудистый хирург

19:18 26-08-2008 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор. Мне 45. 1, 5 года назад обратилась к врачу по поводу болей в ногах. По результатам УЗИ все в порядке. Однако доктор поставил диагноз- ХВН 1 ст. и прописал компрессионный трикотаж 1 ст. компрессии постоянно. Носить его мне очень тяжело. Просто становится плохо физически. Как будто что- то давит изнутри. После 3 дней мучений- бросила. Может это совпадение, но стало хуже. Вылезли вены. которых раньше не было. Последнее время появились еще и судороги и ощущение, как будто ноги печет(до колена). Это варикоз или нет? Знаю, что нужно идти к хорошему специалисту, да где ж его найдешь, если все посылают то в конкретную аптеку, то в конкретную фирму(МЕДИ). Спасибо что выслушали.

Ответы

# 21:05 27-08-2008 Учкин, обратиться
ХВН 1 ст. .. существует масса классификаций где есть еще и ХВН 0 ст. , т. е. НИЧЕГО не беспокоит, НИЧЕГО не видно, НИЧЕГО не определяется при обследовании, но если уж пациент пришел, то без диагноза и без чулок (15% отката) не уйдет. .. Думаю Ваши боли и судороги не связаны с венами. 45 - время гормональных перестроек и начала артрозов. Поэтому препараты кальция, поливитамины с микроэлементами и посетите ортопеда на предмет плоскостопия и артрозов.
# 22:22 27-08-2008 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ, Илья Геннадьевич. А вообще, как ставится диагноз? Может ли быть, что УЗИ в порядке, а доктор видит начальную стадию болезни? Спасибо.
# 09:41 28-08-2008 Учкин, обратиться
Да, такое бывает, например, Вы по 8 часов ежедневно сидите на работе. Вены в порядке, а из- за неподвижности развивается венозный застой и относительная венозная недостаточность. .. Вариантов масса.
# 19:04 28-08-2008 Светлана…, обратиться
Спасибо, доктор, что Вы тратите на нас свое драгоценное время. Дай бог Вам здоровья.