сосудистый хирург

01:43 31-08-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне очень необходим совет специалиста, поскольку у двух врачей, которые меня смотрели, было разное мнение. У меня варикозное расширение вен 2 степени на правой ноге, тромбов нет, глубокие вены состоятельны. Я знаю, что врачи рекомендуют избавляться от варикоза перед планируемой беременностью, что и посоветовала мне первый врач, однако не категорично. При посещении другого врача через год (первый врач больше не работает в центре, где я обследовалась до этого), при УЗИ у меня была выявлена врожденная патология - двойная вена (Сафира- Магна? название я запомнила приблизительно), то есть, как мне объяснили, пораженной является именно "лишняя" вена, а все остальные в норме. Этого не заметила предыдущий врач. На другой ноге вены в норме (и их столько, сколько должно быть). Последний врач посоветовал не делать операцию до беременности, поскольку в этом случае может произойти поражение здоровой вены, и сказал, что в моем случае срочности в операции нет вообще. Я буду очень благодарна Вам за совет, поскольку не могу принять определенного решения. Еще меня очень беспокоит причина, по которой могла возникнуть патология, подобная моей - наверное, наследственность? Спасибо за Ваш ответ!

Ответы

# 19:48 01-09-2008 Учкин, обратиться
Двойной ствол большой подкожной вены - процентов 10% в популяции, не норма, не патология, так, вариант нормы. Есть варикоз - нужно удалять, не смотря на Вашу "неординарность". "Последнему" врачу отдельный респект за непрофессионализм.