сосудистый хирург

13:33 01-09-2008 / Олег, обратиться

Добрый день! Вкратце опишу ситуацию с отцом (70 лет). Весной этого года у него начались проблемы с ногами (трофическая язва, сухая гангрена на мизинце) - облитерирующий атеросклероз. Летом лежал в госпитале им. Вишневского, поставили 3 стента (подвздошные артерии и почечная), ампутировали палец. Шунтирование (и любые операции под наркозом), сказали, невозможно в силу слабого сердца и проблем с почками (работает только одна и то кое- как). Сейчас выписали, но ноги продолжают болеть. В местной больнице знакомые предложили сделать укол в область позвоночника сзади с целью воздействия (умервщления ) нервных центров, отвечающих за сужение сосудов. Насколько я понимаю, речь идет о химической поясничной симпатэктомии. Имеет ли смысл сделать ее в такой ситуации?

Ответы

# 19:52 01-09-2008 Учкин, обратиться
В 70 лет симпатэктомия неэффективна вследствии склероза симпатических путей. Остальные советы возможны только при очной консультации.