сосудистый хирург

22:09 13-09-2008 / Irina, обратиться

Здравстуйте!
Моему сыну 22 года, поставили диагноз: признаки гемодинамически выраженного комприсионного стеноза чревного ствола.
Влияет ли это заболевание каким либо образом на сеpдце? У сына частая тахикардия иногда до 170 ударов в минуту. Врач уверяет что это причина тахикардии и нужна операция.

Ответы

# 17:13 14-09-2008 Учкин, обратиться
Какая то эпидемия гипердиагностики стенозов чревного ствола. Это КРАЙНЕ редкая патология, ультразвук ОЧЕНЬ ЧАСТО дает неправильную информацию и на его результатах НЕЛЬЗЯ ставить диагноз и тем более идти на операцию. Компрессионный т. е. вызванный давлением извне, а происходит вот что - не очень опытный ультразвуковик чтобы улучшить визуализацию чревного ствола сильно давит на переднюю брюшную стенку, у молодых худых ствол отходит под острым углом, давление датчиком и радостный крик диагноста "Стеноз нашел! !! ". Необходимо или делать полипроекционную ангиографию или спиральную томографию. Стеноз ствола НЕ МОЖЕТ быть причиной тахикардии. Смените врачей.
# 14:42 16-11-2008 Дима, обратиться
Здравствуйте. Мне 23 года. С детства боли в животе и проблемы с пищеварением (особенно в последнее время). Год назад по доплерографии (ангеографию не делали) мне поставили диагноз - стеноз чревного ствола и сделали операцию. Самочувствие сильно улучшилось, однако, спустя год после операции самочувствие резко ухудшилось, снова появились сильные боли в животе и особенно в правом подреберье. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.