сосудистый хирург

14:31 29-09-2008 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня варикозное расширение вен, до беременности было только на одной ноге(одна вена), после, их стало больше и на другой ноге. Наверное, это наследственность(у моей мамы такая же проблема)? Понимаю, что нужно на прием к врачу, но может вы подскажите какие есть методы лечения, мне 24 года. Слышала про лечение пиявками. Заранее спасибо! !!

Ответы

# 17:35 29-09-2008 Учкин, обратиться
Варикоз нужно удалять, хирургически. .. Лекарственных методов лечения нет, пиявки неэффективны.
# 14:54 31-01-2009 Маша, обратиться
Ксения, из личного опыта, хочу рассказать по поводу пиявок. У меня наследственный варикоз и с 15 лет, венки выпирают в нескольких местах сильно, некоторые болят (ощущ. как-будто там кто-то шевелится), ближе к лету ноги страшно болят, утром с постели встать трудно,ноги распирают, я сразу обливаю ноги холодной водой и легче становится. Молчу уже как болят к вечеру, хотя мне 24 года. После УЗИ сосудов мне доктор сказал носить компрессионные чулки. Лечилась я пиявками, скажу честно - это ужасно. Есть люди, кот. без проблем переносят эту процедуру, но я нет, мне становилось каждый раз плохо, поднималась температура, краснела, бледнела, в момент когда пиявка прокусывает думала "не выживу." Ноги перебинтованы, кровь сочится двое суток. Тем не менее облегчение все таки было и ближайшие месяца 4 проблем не было., но потом все тоже самое. Рубци на ногах от укусов до сих пор есть, прошло 3 года.