сосудистый хирург

21:40 18-10-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Обратилась к флебологу с болями в левой ноге, после дуплексного сканирования дали заключение: эхо признаки несостоятельности клапана в сафенофеморальном соустье слева. Врач предложил на выбор либо операция либо попробовать полечить консервативно. Лечение примерно на две недели, уколы, капельницы, физио и т. д. Но предупредил, что 70% , что оперироваться все равно придется. У меня вопрос: на сколько может быть эффективно лечение в моем случае, на сколько после лечения возможно отсрочить операцию. Или может быть в моем случае, даже не пытаться лечить, а сразу оперироваться? Мне 29 лет и из жалоб постоянные боли в левой ноге. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 22:38 18-10-2008 Учкин, обратиться
Консервативного лечения не существует. .. т. ч. пустая трата. Несостоятельность клапанов примерно у 60% взрослых людей, т. е. находка на УЗДС - не причина болей. Если нет варикоза, то и нет повода для операции. Советую сделать МРТ позвоночника, снимок таза и коленного сустава.