сосудистый хирург

11:20 20-10-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 36 лет , два года назад я подвернула ногу в голеностопном суставе в больницу не обращалась в течении месяца все прошло , но с наступлением летней жары нога в голеностопе к вечеру стала отекать. Я обратилась к терапевту, хирургу сделала рентген голеностопа в дух проекциях, УЗИ почек и брюшной полости, ЭКГ, УЗДГ , анализы мочи, крови, все в норме. Через год после травмы отек становится постоянным причем спускается на пальцы, затем происходит рожистое воспаление голеностопа, лежала в инфекционном отделении, рожу вылечили и отек почти прошел может из- за того что в тот период я мало двигалась. После выписки нога опять стала отекать утром отек небольшой вечером сапоги застегнуть невозможно. Я повторно обратилась к терапевту, эндокринологу, дерматологу, хирургу- сдала все анализы повторно, дополнительно на гормоны, ответ один все в норме, только в биохимии немного повышен холестерин. Терапевт приписала пропить липтонорм и худеть у меня ожирение 2- ой степени. Я с этим не согласна: во - первых с ожирением я живу всю жизнь я никогда не была худой, но я этим не смирилась 1- 2 раза внеделю я делаю разгрузочные дни , много хожу пешком, стараюсь кушать побольше овощей, во - вторых считаю что отек надо лечить, но как ?

Ответы

# 20:55 20-10-2008 Учкин, обратиться
1) после рожистого воспаления ВСЕГДА остается отек и лимфостаз. Лечение - эластичный трикотаж 2- 3 степени компрессии. 2) Вы можете сколь угодно долго говорить, что с ожирением Вы всю жизнь и это "гормональное", но меньше ЖРАТЬ придется и похудеть необходимо, без этого кивать на бездарных врачей нелепо.