сосудистый хирург

11:55 09-11-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей маме (ей 65 л)поставили диагноз облитерирующий атеросклероз артерии нижней конечности . Приведу результаты УЗДГ н/ к: (слева стеноз аорто- подвздошного сегмента, окклюзия бедренно- подколенного сегмента. Кровоток в дистальных отделах голени в стадии субкомпенсации ЛИД= 0, 4 (САДв/ к = 200 мм. рт. ст. ,САД н/ к 80 мм. рт. ст. )Справа стеноз аорто- подвздошного сегмента, бедренно- подколенного сегмента и подколенного сегмента в стадии субкомпенсации ЛИД= 0, 7(САДв/ к = 200 мм. рт. ст. ,САД н/ к 140 мм. рт. ст. ). Система вен нижних конечностей проходима. Маму беспокоит только левая нога (возникает боль при ходьбе, но через некоторое время проходит). Расскажите пожалуста ваше мнение о том какой метод лечения лучше при данном заболевании (консервативный или оперативный). В чем заключается операция в этом случае и сложная ли она? Каков ее прогноз и какие могут быть осложнения? Маме посоветовали принимать гомеопатическое средство секале корнуте. Является ли оно эффективным при облитерирующем отеросклерозе н/ к?
Заранее благодарна за ответы на мои многочисленные вопросы!
С уважением Наталия.

Ответы

# 19:43 09-11-2008 Учкин, обратиться
Выбор метода лечения зависит от проходимого без боли расстояния и состояния русла на ногах (решается при ангиографии) Проще: проходит нормальным шагом больше 200 метров - можно лечиться консервативно, меньше - надо госпитализировать, делать ангиографию и смотреть - возможно ли шунтирование, если возможно - операция по замене сосудов, если поражено все - остается надеяться на консервативное лечение. На остальные вопросы ответить не могу, мало информации, а гомеопатией не балуйтесь, бред это. .. Лучше заставьте маму бросить курить.
# 12:19 10-11-2008 Гражданин…, обратиться
Может у мамы проблемы с сахаром или гармонами или давление лет 25 повышеное, и не курит она вобще, светлейший вы наш железнодорожник
# 19:12 10-11-2008 Учкин, обратиться
Граждане, проходим, проходим, ни при гипертонии, ни при диабете не будет у женщины поражения "аорто- бедренного сегмента", сознательный Вы наш, проходим. .. А Наталья ответит, курит или нет.
# 22:55 10-11-2008 Гражданин…, обратиться
Лично знаю человека с проблемами аорто бедреными у которого давление с 20 лет было 150, а после 45 перешло на ноги, и он некурил никогда.
# 17:35 11-11-2008 Учкин, обратиться
Гражданину: "Тупо ковано, не наточишь, глупо рожено - не научишь", дальше буду просто тереть.
# 20:39 12-11-2008 Наталия, обратиться
Огромное спасибо всем за ответы! !! ! МАМА У МЕНЯ НЕ КУРИТ И НЕ ПЬЕТ (ОНА ВООБЩЕ ПРАВЕДНЫЙ , интеллигентный человек)И НИКОГДА НЕ КУРИЛА, увидев ее вы никогда бы не стали задавать вопрос о курении! !! ! У нее ГИПЕРТОНИЯ С 20 ЛЕТ! !
Не знаю прочитает ли мой ответ Гражданин (человек, который давал коментари по ответу на мой вопрос), но хотелось бы узнать у него, люди которых он знал с такой же проблемой как у мамы смогли найти решение? Они делали операции или обошлись консервативными методами лечения? ??
Мама не проходит 200 м, и я понимаю что скорей всего придется делать операцию! !! Меня терзает вопрос: шунтирование- это сложная операция или обычная, рядовая? ?Не будет ли после нее еще хуже? ?
Спасибо за ответ! !!
# 22:00 13-11-2008 Учкин, обратиться
С Гражданином все понятно, а вот IP "наталии" разные. Но если последний пост "правильный", то это редкий случай аорто- артериита, и придется делать операции а это сложные, но рядовые операции.
# 13:06 14-11-2008 Наталия, обратиться
Уважаемый доктор Илья Генадьевич, спасибо за ответы! !! Еще хотела спросить, мама сможет ходить нормально после операции шунтирования или это неизвестно? ? И еще вопросик (понимаю что совсем вас замучила)))У нее на левой ноге оклюзия, но на правая нога чуть получше, она ее не беспокоит, шагает она ей нормально. Как вы думаете, наверное, не стоит делать операции сразу на двух ногах? Хочется прочесть ваше мнение.
спасибо за ответы! !))
P. S. все таже Наталия )) (не знаю почему IP разные, я в компьютерах ничего не понимаю)))
# 17:15 14-11-2008 Учкин, обратиться
Ну как можно заранее об этом говорить? ?? После удачной операции сможет, люди к работе возвращаются. .. но объем, тип операции решается по результатам ангиографии. Вторая нога "не болит" потому что другая успевает заболеть первой. Все решает ангиография.
# 10:04 22-10-2009 Юрий, обратиться
Дают ли инвалидность после операции аорто-бедренного шунтирования(синдром Лериша). Влияет ли профессия на инвалидность.