сосудистый хирург

08:48 20-11-2008 / Сергей Александ…, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! У меня облитирующий АСНК. После неудачной операции по шунтированию потерял ногу. Сейчас болезнь прогрессирует на второй. ЛТИ- 0, 6- 0, 7. Нога в покое не болит, а под нагрузкой(на костылях или протезе) начала болеть. После сеансов озонотерапии стопа была горячая, при приеме перекиси водорода- теплеет, но где- то после 21- 00. В стационаре- актовегин и вазапростан два раза в год, но улучшения не было. Курить бросил. Что можете еще посоветовать? Как относитесь к ударно- волновой терапии? Сейчас у меня окклюзия ПБА(ЛТИ я указал). Заранее благодарен.

Ответы

# 19:31 20-11-2008 Учкин, обратиться
Терапия адекватная, более эффективной не существует. к ударно волновой отношение более чем скептическое, гораздо важнее, что Вы бросили курить. Степень ишемии на костылях следует расчитывать множив на 2. Т. е. если Вы проходите 100 метров и более поводов для паники нет.
# 03:47 21-11-2008 Сергей Александ…, обратиться
Спасибо. Но хотел бы кое- что уточнить, если возможно. Выше я не указал лазеротерапию и: трентал 400* 3(через 4- 6 месяцев), зилт 75, крестор 10, кардиомагнил 75. Через полгода- билирубин поднялся до 33. Две недели исключил зилт и крестор, пил гептрал. Билирубин снизился до 14, но поднялся холестерин: общий- до 6, 53, LDL- до 4, 65. Сейчас пью: крестор 5 и кардиомагнил 150. Нормально? В стационаре- вазапростан 40, 0* 10 и актовегин 10, 0* 10. Нормально? Уменя мерцательная аритмия. Задаю такие попросы, т. к. в поликлинике нет сосудистого хирурга и приходится звонить в стационар, откуда получаю не всегда адекватный ответ. Илья Геннадьевич, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитывать ЛПИ и как относиться к его величине. На моем УЗИ, с интервалом в 2 недели, ЛПИ имеет разное значение. Например, сегодня я снял замеры: на руке(третий замер)- 148/ 95, на ЗББА- 138/ 102, на- ПББА- 139/ 105.
# 12:13 22-11-2008 Учкин, обратиться
К ЛПИ нужно относиться относительно, но Ваши цифры хорошие, надо разделить "верхнее" на ЗББА (заднеберцовая) на верхнее на руке, в норме 1, 0- 0, 9, у Вас 0, 94 т. е. кровобращение компенсировано. А так, ЕДИНСТВЕННЫЙ адекватный критерий - проходимое без боли в икре расстояние. Лечение полностью адекватное и в части амбулаторной терапии и на стационаре, грех жаловаться Вам на Ваших врачей. Зилт Вам просто не показан, его назначают после стентирования или шунтирования, Вам при наличии мерцательной аритмии показан Варфарин, дозу надо подбирать до МНО 1, 5- 2, 0.