сосудистый хирург

23:06 13-12-2008 / Виталий, обратиться

Вы не подскажете, как следует поступать, когда при ДССГ выявлено следующее:
Правая внутренняя сонная артерия делает угловой изгиб над устьем. Выявлены локальные гемодинамические сдвиги. Деформация внутренней сонной артерии справа. Снижение скорости кровотока по средней и задней мозговой артерии.

Головные боли около десяти дней сильные, почти постоянные. Пол женский, возраст 34 года.

Спасибо.

Ответы

# 17:57 14-12-2008 Учкин, обратиться
Внутренние сонные артерии всегда делают изгиб, это нужно чтобы мы могли поворачивать голову, иногда, чаще у женщин или у людей со слабой соединительной тканью эти петли "удлинняются" и если это сопровождается клиникой транзиторных ишемических атак (чего у Вас нет) является поводом для операции. Головные боли НИКАК не связаны с извитостью сонных артерий. Т.ч. это исследование можно просто положить в семейный архив.
# 18:12 14-12-2008 Виталий, обратиться
Спасибо!