сосудистый хирург

15:54 16-12-2008 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, доктор! В мае т.г. у меня было две ТИА. МРТ - ангиограмма показала патологическую извитость левой ВСА и правой ПА, гипоплазия правой ВСА (асимметрия сосудов: слева 4 мм,справа - 3 мм), окклюзий, стенозов, нарушений проходимости нет. Сосудистый хирург отметил у меня экстракраниальной сдавливание ВДА справа. В сентябре т.г. был прооперирован,рекрнструктивная операция - произведено рассечение лестничной мышцы справа.
ТИА прекратились, но беспокоят некоторые симптомы: постоянно мушки в глазах (давление в норме),когда встаю, напр. поднимаюсь из машины то ощущения прилива крови в голове, бывает ощущение что могу потерять сознание, слабое головокружение.Головных болей нет. УЗИ- сканирование брахиоцефальных артерий показало: асимметрию позвононых аретерий (см. выше), снижение скорости кровотока по правой ПА (20 м/сек), проходимость артерий не нарушена. Ангиохирург (д.м.н, член-корр. РАМН), который меня оперировал, сказал что гипоплазии правовой ПА у меня нет, извитость левой ВСА в верхней части в наст. время на кровоснабжение не влияет. Невролог (тоже д.м.н.) говорит, что у меня гипоплазия есть. Что делать? Как избавиться от неприятных симптомов "мушки" и "приливы"? Принимаю регулярно ТромбоАСС, курю, возраст 30 лет.

Ответы

# 15:57 16-12-2008 Дмитрий, обратиться
Да, забыл сказать. У меня еще шейный остеохонроз 2 ст. невролог сказала, на долечить. Он вообще вляет?
# 15:59 16-12-2008 Дмитрий, обратиться
Небольшая ошибка в письме - на МРТ ангиограмме гипоплазия не правой ВСА а правой ПА..
# 20:52 16-12-2008 Учкин, обратиться
Даже если "гипоплазия" есть, ее не исправить, она врожденная, т.ч. нужно искать другие способы избавиться от "мушек". Т.е. склонен согласиться с хирургом и рекомендовать другие спосбы лечения кроме ножа. Необходимость и целесообразность первой операции обсуждать не будум.
# 14:58 26-10-2009 ольга, обратиться
сильные головные боли, высокое давление, МРТ показало : надлобная наружная гидроцефалия, очаговые воспаления, дуплекс- сигмавидная извитость левой ПА с нарушением .... как лечить ? какие методы существуют