сосудистый хирург

08:03 23-12-2008 / Диана, обратиться

Здравствуйте. моему ребенку 4 года. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты дуплексного УЗДГ сосудов шеи и головного мозга: сонные артерии-ход по шее-прямолинейный, диаметр-от 4,8мм до 6,1мм в пределах возрастной нормы. Сосудистая стенка не изменена. Кровотоки симметричные, достаточные, магистральные. Яремные вены не расширены.Позвоночные артерии - диаметр правой 3,7мм, левой 3,9мм. Вход в позвоночный канал на уровне справа С6, слева С6(норма). Ход по позвоночному каналу - умеренно отклонен на протяжении С4-С5 справа и С4-С5 слева. Вход в большое затылочное отверстие - типичный. кровотоки - симметричные, антероградные, с ускорением в местах перегибов до 1,35 м/сек. Изменения кровотоков при пробах на тракции - затруднение кровотоков на 55% слева и 61 справа. ТКУС: ликвосодержащая система головного мозга не расширена, не деформирована. БЖ - передние рога левого 2,6мм, правого 2,2мм. Глубина тел левого 4,1мм, правого 4,4мм. Третий желудочек 1,6 мм, четвертый не расширен. Срединные структуры мозга не смещены. сосудистые сплетения симметричные, с ровными, четкими контурами. Межполушарная щель не расширена. Базальные ядра, таламусы, стволовые структуры мозга без УЗ-признаков патологии. Виллизиев круг замкнут. Кровотоки по магистральным артериям основания мозга симметричные, антероградные. достаточные, с нормальными линейными и индексными показателями. Заключение: признаки нарушения хода правой и левой ПА в костном канале. Насколько это опасно и к какому врачу обратится? Спасибо

Ответы

# 20:00 23-12-2008 Учкин, обратиться
Это НОРМА. Дайте ребенку спокойно расти. Визиты к врачу без серьезного повода это ОЧЕНЬ серьезный стресс. У меня трое, и поверьте, они не знают что такое горчичники, промывание носа, клизма и другие малоприятные медицинские процедуры.
# 21:22 24-12-2008 Диана, обратиться
Спасибо большое за ответ! Скажите, у нас на ЭКГ выявляют брадиаритмию. это не может быть связано с тем, что выявили на УЗИ?
# 19:13 25-12-2008 Учкин, обратиться
Это не связанные вещи, а насчет аритмии лучше посоветоваться с кардиологами.