сосудистый хирург

12:29 25-12-2008 / Оксана, обратиться

Добрый день! Пару месяцев назад на внутренней стороне голени чуть выше щиколотки появилось маленькое уплотнение, такая маленькая твердая шишечка, размером меньше 10 коп. Цвет кожи не менялся, нога не болела, больно было только когда дотрагивалась до нее. Сейчас отвердение очень увеличилось в размерах, почти со спичечный коробок, ну может чуть меньше, в этом месте кожа бело-сине-красная какими то пятнами. И мне кажется это место более горячее, чем все вокруг. Нога по прежнему не болит, если не трогать это место. Также очень опухают ступни, иногда как тумбы ноги становятся. Вопрос такой, связано ли это с сосудами и насколько это серьезно? Мне 27 лет

Ответы

# 19:21 25-12-2008 Учкин, обратиться
Вариантов два: или это патология вен (определяется сосудистым хирургом при осмотре и дуплексном сканировании) или ревматологическим заболеванием - склеродермия, например (необходимо обратиться в ревматологический центр.