сосудистый хирург

17:32 29-12-2008 / Виктория…, обратиться

Сейчас моей дочери 11месяцев. Когда она родилась акушеры обратили мое внимание на, так называемое, родимое пятно в области правого виска, сине-фиолетового цвета. В обычном состоянии это пятно(как позже выяснилось"гемангиома") таким и остается,но оно становится багрово-фиолетовым, когда ребенок плачет или тужится. Хирург в районной поликлиннике сказал, что возможно оно образовалось при закладке органов еще в утробе и, что на его появления повлиял какой-то стресс. А за консультацией посоветовал обратиться к сосудистым хирургам, что я, собственно и делаю, т.к. у нас в городе таких специалистов нет. Что Вы можете сказать по этому поводу. Нужно ли принимать какие-то меры по удалению гемангиомы. Ведь для девочки такая "красота" ни к чему.

Ответы

# 19:59 29-12-2008 Учкин, обратиться
Глубокая мысль педиатра (это правда, и написана в любой азбуке для врачей) Если роста нет - надо ждать т.к. к 4-5 годам 90% г-м САМОСТОЯТЕЛЬНО рассасываются. Если нет - будет время перед школой ее убрать.