сосудистый хирург

13:31 06-01-2009 / Светлана…, обратиться

Мне 59 лет. Диагноз - окклюзия левой подключичной артерии. По результатам УЗИ верхняя граница давления слева - 100, справа - 140. Рекомендация нейрохирурга - операция. Возможно ли обойтись без нее?

Ответы

# 17:44 06-01-2009 Учкин, обратиться
В операции нет необходимости, рука левая, не рабочая, гангрена не угрожает, компенсация очень хорошая.
# 10:48 10-01-2009 stroke, обратиться
С другой стороны хорошая компенсация в руке позволяет говорить о достаточно выраженном синдроме обкрадывания, а это грозит стволовым инсультом. Хотя при параличе и рук и ног они все будут не рабочие и гангрена не им страшна.
# 23:48 22-03-2009 александр…, обратиться
У МЕНЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКАЯ ОККЛЮЗИЯ ЛЕВОЙ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ АРТЕРИИ В ПЕРВОМ СЕГМЕНТЕ ПОЗВ. -ПОДКЛ. ОБКРАДЫВАНИЕ ОПЕРАЦИЮ ИЗБЕЖАТЬ МОЖНО? ЖДУ ОТВЕТ С УВАЖЕНИЕМ АЛ-ДР.