сосудистый хирург

22:33 20-01-2009 / Светлана…, обратиться

В обеих сонных артериях гетерогенные атеросклеротические бляшки по диаметру на 80%. В обеих ПкА кровоток изменённо-магистральный справа с признаками выраженного артесклеротического поражения - диаметр V1-V2=2.о-2.2 милиметра, выраженный дефицит кровотока на всём протяжении.
Хотелось бы у Вас спросить, каковы шансы при операциях Эндваскулярной хирургии и Каротидная эндоартерэнтомии? Очень ждём вашего совета и ответа. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:19 20-01-2009 Светлана…, обратиться
Забыла дописать, у папа 25 декабря был ишим. инсульт.
# 11:20 21-01-2009 Учкин, обратиться
1) Все манипуляции на сонных артериях делаются не раньше 6-8 недель после инсультов.
2) Абсолютные показания к операции - 80%.
3) Стандартный процент осложнений после операций 2-3% (инсульт в момент операции, инфаркты, смерть)
4) Можно делать и стентирование и эндартерэктомию, я бы посоветовал эндартерэктомию - бляшки гетерогенные, поэтому лучше радикально убрать руками. Стентирование дороже и бляшка не убирается а раздавливается, при таком проценте стеноза есть вероятность микроэмболий.
5) Приходите, я на этом специализируюсь, как найти меня - щелкните по моей фамилии.
# 23:14 25-01-2009 Светлана…, обратиться
Спасибо Вам огромное за ответ!