сосудистый хирург

18:48 23-01-2009 / Владимир…, обратиться

Доброго времени суток!
У мамы на доплере установили расширение восходящей части аорты до 4,5 см. предлагают операцию... Мама 1948 г.р., обычное давление 110/70. Соглашаться ли на операцию?
Спасибо!

Ответы

# 20:08 23-01-2009 Учкин, обратиться
Вообще-то 4,5 это еще норма... Если нет расслоения, это как-то странно, тем более у гипотоника. Советую проконсультироваться в еще одном месте - если в Москве - приходите.
# 23:49 23-01-2009 Владимир…, обратиться
К сожалению, это в Брешии, возле Милана. Лечение и медикаменты -бесплатно. Я сам медик, не практикующий (анатомия человека), и мне тоже странно показалось.... А приедет она только летом, так что до лета больше не дообследуешься.
# 11:27 24-01-2009 Учкин, обратиться
Я бы своему родственнику не советовал оперироваться, опять же если нет расслоения.