сосудистый хирург

00:00 26-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, как вы считаете, может ли быть проблемой сосудов отек ног ниже коленей при дальнем перелете в самолете (5 часов)? Мне 30 лет, телосложение стройное, с венами проблем никогда не было, и после родов в 24 - тоже. Правда очень часто ношу высокий каблук, но в момент перелета, на ногах были очень удобные мокасины на липучках. Как только набрали высоту, начали болеть ноги, не знала куда их пристроить повыше, к середине полета я уже сидеть не могла, ходила туда, сюда по салону. Болевые ощущения - как буд-то перекручивают ноги вместе с костями в мясорубке, а к концу полета, ступни стали как подушки и еле держались эти липучие застежки. После прилета утром, в течение дня отек спал сам по себе и все бы ничего, но все повторилось в обратном полете. Что это может значить? Заранее спасибо всем

Ответы

# 15:54 26-01-2009 Учкин, обратиться
Это значит что Вам в полет нужно одевать эластичные чулки 2 степени компрессии. Это не тромбоз, это реакция на обездвижение и пониженное давление (в салоне давление как на 2500 метров)