сосудистый хирург

22:18 12-02-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор!
В марте 2008г. У меня заболела и начала отекать правая стопа. В течение трех месяцев меня гоняли от хирурга к ревматологу затем к невропатологу и обратно по кругу. Каждый врач определял своё подагра, артроз, ущемление седалищного нерва и назначал кучу лекарств и физио процедур (токи Бернара, ультрафиолет, инфракрасные излучения) К тому времени отёк поднялся до колен, стало невозможно ходить положили в стационар с диагнозом миозит икроножных мышц правой голени, паратенонит ахилового сухожилия. Пролежал десять дней .при выписки клинический анализ крови НВ-170г/л,СОЭ-14мм/ч,Л-8,8*10/9л.(С-71%Л28%М-1%п_0%Э-0%)протромбин100%фибриноген289мг%.Однако через пару дней после выписки, нога опять отекает (после приличной физической нагрузки) . Обратился к сосудистому хирургу нашли тромб. 22,09.2008г УЗИ ВЕН Справа определяется тромботическая окклюзия подколенной вены задних большеберцовых вен в верхней трети. Лоцируется постоянный сброс крови из системы глубоких вен в VSM через коммуникант на границе средней и верхней трети голени. Опять стационар. -гепарин, вазокет600,детралекс, тромбо-асс. При выписке анализы : сахар5,2;ПТИ93% фибриноген-244мг%;гемоглобин-150г/л лейкоциты-6,1*10/9л.;Соэ-11;креат-84,6; мочевая кислота-454,0;общий холестерин-5,5.триглицириды-1,15,холЛПВП-1,1.холЛПОНП- 0,52.ЛПНП3,88. ИА4,0
10,11,2008г УЗИ сосудов нижних конечности.
Кровоток во всех стандартных точках магистральный лодыжечный индекс 1,2. Справа: наружная подвздошная и общая и поверхностная бедренная вены визуализируются, проходимы, просвет свободный компрессия полная. Подколенная вена деформирована, стенка утолщена, в просвете визуализируются тромботические массы с признаками частичной реканализации, компрессия просвета отсутствует. Признаков флотации не выявлено.
Назначение: Варфарин, флибодо-600,тромбо-асс. Компрессионные чулки.
09,02,2009 Протокол УЗИ. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. 50лет вес125кг.
Диаметры ОПА,НПА,ВПА,ОБА,ПБА,ГПА,ПКА,ЗБА,ПББА (слева, справа)в диапазоне нормативных значений. Кровоток по ходу артерий магистральный. БПВ с обоих сторон умеренно расширена. Эхогенность повышена, диффузно в ПКВ справа, СВ справа, ЗПВ справа. Дифференцировка на слои: есть в глубоких венах. Коммуникантные вены Кокета визуализируются с обоихсторон. Спонтанный кровоток: есть. Направление кровотока: антероградное, клапанная недостаточность: нет. Внутрипросветные образования справа: определяется неравномерное утолщение стенки ПКВ, СВ, ЗББВ. Эхогенность неоднородная. Степень нарушения проходимости стадия реканализации. Наличие флотации: нет. Кровоток спонтанный, монофазный не синхронизированный с актом дыхания на всем протяжении.
Слева первичной локализации нет. Кровоток спонтанный, фазный двух, синхронизированный с актом дыхания на всем протяжении. Кава фильтр нет. Клапанная недостаточность есть справа ПКВ,СВ,ЗББВ Варикозное расширение нет.
Сосудистая геометрия не изменена. Комплекс интима-медиа :эхогенность не изменена, дифференцировка на слои сохранена. толщина в (ОБА) справа 1,1мм, слева 1,1мм
Назначение: Варфарин, флибодо-600,тромбо-ас с. Компрессионные чулки.
Меня смутило идентичное назначение как при наличие тромбы, так и при посттромботической болезни. Состояние не очень. Нога в районе колени тяжелая , есть чувство распирания ,один раз была судорога, внутренняя часть стопы у шишечек печёт. МНО скачет от1,02 до1,89 затем опять1,25 сейчас 1,58.Варфарин принимал не регулярно так как стоматологи резали десну, пробовали спасти зуб ,однако в конце концов удалили. Какие физические упражнения можно порекомендовать и какое лечение ? Спасибо.

Ответы

# 15:14 13-02-2009 Александр…, обратиться
P.S.Можно ли порекомендовать мне курс Вазапростана
# 18:58 13-02-2009 Учкин, обратиться
1) Показаний к Вазапростану нет. 2) Назначения одинаковые не только при тромбозах вен, и и Вы будете удивлены, при инсультах они такие же. 3) У Вас явные признаки истощения нервной системы и Вам нужна помощь психиатра (астенический синдром)
# 22:11 13-02-2009 Александр…, обратиться
Большое спасибо доктор! Вы очень тактичный человек.Так надеялся на ваш огромный и бесценный опыт, а меня тактично послали...